Сегодня:

Юная пианистка Анастасия Богучарова заняла первое место на конкурсе молодых исполнителей, проходившем в итальянском городке Лониго и столице Австрии Вене.
Конкурс для молодых и талантливых состоялся в рамках форума, организованного Международным объединением «Искусство и образование XXI века», и запомнился участникам надолго.
Юные конкурсанты состязались в Лониго – небольшом, но живописном итальянском городке; там же победители отыграли и первый концерт. «Участники подобрались очень сильные, но Настя, умничка, отыграла программу лучше всех, – улыбается преподаватель Богучаровой, директор ДМШ им. Чайковского Ирина Зайцева. – А ведь в своей возрастной группе она оказалась самой младшей! Произведения играла достаточно сложные – «Музыкальный момент № 1» Рахманинова, 11-ю сонату Бетховена – и справилась просто исключительно. Хотя переживала сильно и до последнего».
Отдохнув четыре дня (за это время лауреаты конкурса успели побывать с экскурсиями в Венеции, Падуе, Вероне и Винченце), Настя приняла участие еще в двух концертах, на этот раз – в Вене. «И в Италии, и в Австрии нас принимали очень тепло и душевно, – вспоминает И. Зайцева, – так что домой мы вернулись просто окрыленными. Еще и успели выступить на закрытии конкурса в Ростовской филармонии и услышать массу лестных слов. Кроме того, Настя получила вызов на февральский конкурс на Мадейру, но туда мы вряд ли доедем – слишком дорого».
В ближайших планах юной пианистки, заканчивающей обучение в ДМШ, – продолжение музыкального образования на более высокой ступени. Сомнений в том, что Настя свяжет жизнь именно с музыкой нет ни у кого: девочка просто влюблена в свое дело и готова все время проводить за инструментом. «Она уже играет произведения из консерваторской программы и с лету разбирает практически все, – говорит Ирина Зайцева. – Помимо таланта, это требует еще и феноменального труда, на который способен далеко не каждый. Разумеется, нам грустно лишаться такой ученицы, но тут уж ничего не поделаешь – это жизнь… Будем выращивать достойную смену – и ждать от Анастасии новых успехов и профессионального роста».
row['name']