Сегодня:

9 декабря в очередной раз весь мир отметил Международный день борьбы с коррупцией. Понятно, это не праздник, а потому с ним не принято поздравлять ни коррупционеров, ни борцов с ними. Это день, когда об этом позорном явлении нужно вспомнить всем и понять, что коррупция наносит ущерб развитию стран, представляет угрозу демократии и режиму правового государства. Впрочем, это не означает, что с коррупцией нужно бороться «только раз в году».
Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе ООН. 9 декабря 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года.
Конвенция вступила в силу 14 декабря 2005 г., после ратификации в 30 странах. 17 февраля 2006 года ее ратифицировала Государственная Дума РФ. 441 депутат проголосовал «за». Россия стала 47 страной, ратифицировавшей документ.
Заместитель министра юстиции, представивший законопроект на заседании палаты, отметил, что в отличие от антикоррупционных договоров, конвенция основана на новом подходе противодействия коррупции как в публичном, так и в частном секторе, в сфере госслужбы, публичных закупок, управления публичными финансами. К коррупционным деяниям относятся подкуп национальных и иностранных должностных лиц, должностных лиц международных организаций, хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом, злоупотребление служебным положением, незаконное обогащение, воспрепятствование отправлению правосудия и отмывание доходов от преступлений и другие. Предусматриваются такие действия, как выдача, правовая помощь, передача уголовного судопроизводства, возвращение странам из-за рубежа коррупционных средств, вывезенных из них.