Сегодня:

В «ЧЛ» № 48 от 27 ноября 2008 года была опубликована статья Татьяны Владимировой «Некоммерческая тайна», представляющая точку зрения группы собственников некоммерческого партнерства «Дом торговли и Быта». После публикации к нам обратились собственники и руководство, имеющие другую точку зрения. Неукоснительно соблюдая Закон о средствах массовой информации, мы предоставляем им сегодня право на ответ.

Внимательно прочитав статью «Некоммерческая тайна», мы пришли к выводу, что просто необходимо ответить и вступить в диспут с Татьяной Владимировой на страницах газеты.
Уважаемая Татьяна Владимирова, вы заложник незнания положения дел изнутри, а сделали выводы…
Полной ложью, по нескольким причинам, мы считаем высказывание, что при рождении НП (цитата): « … будущее правление во главе с О.В. Штаревым ходило по бутикам и красиво рассказывало, что для них все теперь будет гораздо дешевле, а любая информация станет прозрачной».
Уважаемая Татьяна, Вы, наверно, не в курсе, но 17.07.08 года письмом исх. № 78 ООО «Триострой» предупредило собственников о прекращении своей деятельности, а также напомнило, что (цитата): «…16 мая 2008 г. были созданы органы Управления Партнерства в составе: Махина Т.Г., Глухова И.С., Александров А.Е., Волкова И.В., Афанасьев Н.Н., Федотова В.В.». А где фамилия Штарев О.В.? Вы просто плохо информированы — фамилия действующего председателя появилась только в сентябре 2008 года.
А ООО «Триострой» действительно ушло «достойно», забрав с собой всю документацию по коммунальным сетям. Но это их документация, они ее создавали. А вот правление во главе с экс-председателем Махиной Т.Г., принимая здание к эксплуатации, не провело ревизию, не подписало акта приема передачи, не оформило взаимоотношения с крупными собственниками, в частности, с ООО «Ключ», не провело финансового анализа.
На общем собрании собственников от 2 сентября 2008 г. (присутствовало 54 человека) из состава правления (большинством голосов) были выведены Махина Т.Г., Федотова В.В., Александров А.Е. (причем последний по собственному желанию), а вместо выбывших доизбраны господа Штарев О.В., Станчула Л.Я., Острянинов В.А.
Так что, уважаемая Татьяна — это г-жа Махина Т.Г. убеждала собственников в грядущей благодати. Причем мотивировала она это тем, что МЫ (собственники) кормили трех директоров «Триостроя», а теперь будет один, но до нового года (2009-го) эксплуатационные платежи менять не будем, так как предстоят затраты по заключению договоров, поддержанию здания в рабочем состоянии и потому оставим их на уровне, указанном письмом ООО «Триострой» от 9 января 2007 года.
Доводим до Вашего сведения, что финансовые отчеты, решения общих собраний, решения правлений и др. документация доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам, так как с октября 2008 года вывешиваются на доске информации, расположенной на первом этаже.
Вы абсолютно правы в том, что члены НП вправе участвовать в управлении делами партнерства. Но вы пишете: «…Они задают вопросы (например, про его зарплату), пишут новые письма, собирают подписи. И, не получая вразумительных ответов, нарываются на неприятности». Это, по всей видимости, в Вашем понимании означает «управлять»? А может быть, управлять — это силами всех собственников привести наше предприятие в надлежащий вид:
— найти точки взаимодействия с собственниками, задерживающими платежи;
— привести коммунальное хозяйство здания в работоспособное состояние;
— поставить энергосберегающие освещение (до 75% экономии);
— добиться от муниципальных служб города установки перехода от автобуса к «Дому торговли и быта»;
— снять вопрос по обеспечению средствами оповещения и пожаротушения;
— провести ревизию питающих коммуникаций;
— добиться подключения разгрузочного кабеля;
— попытаться довести до собственников, что необходимо торговлю приводить в правовое русло;
— цивилизованно решить вопрос об обеспечении работающих нормальным, проверенным питанием;
— позаботиться о выполнении распоряжений правления НП, связанных с упорядочиванием рабочего времени НП «Дом торговли и быта» (это не прихоть, а безопасность каждого магазина и имущества)…
Список можно продолжать.
Но мы видим, что реально все вопросы, задаваемые правлению, не остаются на бумаге, а принимаются к действию. И решения им принимаются взвешенные, разумные и несущие под собой не ежесекундный популизм, а направлены на перспективу, с учетом выгоды собственников в целом.

И. Глухова, Л. Станчула, С. Серенко, В. Острянинов, И. Суховеева и др.
(всего 10 подписей).

ЛЮБУЮ КОПЕЙКУ СОГЛАСУЮ С ПРАВЛЕНИЕМ

Уважаемая Татьяна Владимирова, у меня создалось впечатление, что Вы вводите в заблуждение читателей газеты, свои домыслы, предположения, фантазии выдавая за реальную жизнь юридического лица — «Дом торговли и Быта».
15 августа 2008 года общим собранием собственников я был утвержден на должность директора некоммерческого партнерства с заработной платой согласно штатному расписанию и озвученной бывшим председателем правления госпожой Махиной Т.Г. Я уверяю Вас, уважаемая Татьяна Владимирова, по состоянию на 1 декабря никаких изменений в фонде заработной платы не произошло. Хотя до меня доходят слухи, что моя заработная плата увеличена вдвое. Это бред.
По федеральным законам, некоммерческие партнерства получают и расходуют денежные средства только на уставные цели с использованием постатейных лимитов. Простым языком: любую копейку, получаемую или расходуемую, я, как директор НП «Дом торговли и Быта», обязан согласовывать с правлением, причем обосновать необходимость этих трат. Что я и делаю.
Абсолютной правдой в Вашей статье является только один факт, но он подан почему-то в усеченном виде. Действительно 14 ноября 2008 года гражданкой Федотовой В.В. (собственник одного из магазинов) подано заявление в милицию о том, что я угрожаю ей физической расправой. Данное заявление было принято к производству, в результате в возбуждении уголовного дела отказано по причине отсутствия состава преступления.
18 ноября в 11-00 в милицию поступил звонок, целью которого, видимо, было подтвердить, что я приступил к выполнению своей угрозы. Я разочаровал прибывший по вызову наряд милиции, но на этот спектакль собралось немало собственников и реализаторов. Мной в федеральный суд г. Новочеркасска подан иск о защите чести и деловой репутации. Имея на руках исковое заявление, принятое судом к производству, гражданка Федотова В.В. 25 ноября написала очередное заявление в милицию, но теперь о том, что я угрожаю ей судебными разбирательствами. В результате – очередной отказ в возбуждении уголовного дела.
Я с уважением отношусь к собственникам, считая, что иметь магазин в «раскрученном» месте — это заслуга, результат большого, нелегкого труда. Однако меня озадачило, что нравы рынка (Азовского, «Магнита» и др.) перенесены некоторыми собственниками в «Дом торговли и Быта». Они считают, что это их магазины и можно нарушать правила и не выполнять законные требования. Никто не посягает на вашу собственность, но нарушать условия безопасности, курить в помещениях, употреблять спиртные напитки в рабочее время, неуважительно относиться к обслуживающему персоналу непозволительно.
И еще. Уважаемая Татьяна Владимирова, даже если на счетах, выставляемых собственникам, вместо моей фамилии будет Ваша, суммы, выставляемые в адрес НП «Дом торговли и Быта» обеспечивающими организациями: ООО «Донэнергосбыт», МУП «Водоканал», МУП «ПТС» — не изменятся в меньшую сторону. Хотя с тарифами, корректностью выставляемых счетов я, по мере своих сил, разбираюсь и привожу их в русло действующего законодательства РФ.

С уважением, Владимир Шелих, директор НП «Дом торговли и Быта».