Сегодня:

26 ноября в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате прошел семинар «Вместе мы можем больше».

Администрация города Новочеркасска одна из первых стала проводить конкурс социальных проектов «Добрые дела». Некоммерческие организации представляют на конкурс свои небольшие проекты, и победители конкурса получают финансирование из городского бюджета. В этом году среди прочих победителем стала новочеркасская городская организация Всероссийского общества инвалидов с проектом «Вместе мы сможем больше». Целью проекта ставилась задача выяснить, как можно помочь молодым инвалидам, живущим в нашем городе, реализовать себя в обществе? Конкретизации путей решения этой задачи был посвящен и прошедший семинар.
Ведущая семинара, координатор проекта Екатерина Гонзалес-Гальего отметила, что важным этапом реализации проекта стало создание совета по делам молодых инвалидов при молодежном парламенте г. Новочеркасска. Действительно, раз представительскую власть в городе осуществляет городская Дума, а при ней функционирует молодежный совещательный орган, то проблемы молодых инвалидов логично обсуждать именно в его структуре. Также в рамках реализации проекта приобретен компьютер и проведено анкетирование и обработка данных по этой проблеме. Какие еще могут быть идеи по привлечению молодых инвалидов города к активной общественной жизни? Участники семинара «брали» этот непростой вопрос методом «мозгового штурма».
В работе семинара принял участие 1-й заместитель главы городской Думы Валерий Волков. Он рассказал, что депутаты Думы видят полезность этого начинания, контролируют исполнение проекта. По его мнению, подход к проблеме молодых инвалидов должен основываться на том, чтобы разработать формы и методы работы, определить, куда и к кому могут обращаться молодые инвалиды. И решать эти вопросы можно лишь сообща – депутаты, общественные организации, сами инвалиды и исполнительная власть.
Председатель городского общества инвалидов Виталий Коротких как о самом наболевшем сказал о необходимости возобновления работы спортивного клуба инвалидов и создания культурно-досугового центра, где смогли бы встречаться и общаться инвалиды. Это поможет инвалидам, особенно молодым, выйти из своей «раковины», приобрести активную жизненную позицию. Кроме этого, городское отделение ВОИ приглашает всех желающих на свой сайт:
novocherkassk-gorod.ru/partner/voi/
Фото автора
row['name']