Сегодня:

Здравствуйте, дорогие читатели! С этого номера мы открываем рубрику о красоте и здоровье, о нашем с вами бытии и его составляющих – физическом и духовном. Ее ведущая – заместитель директора фитнес-клуба «Арбат-Фитнес» Виктория Плахова. Ей – слово.

Вперед, к гармонии!

Несмотря на то, что за окном поздняя осень и спать хочется почти каждую минуту, наш организм всё ещё отчаянно борется с его же собственной ленью. Как можно это предотвратить? Что необходимо сделать, чтобы осенняя депрессия превратилась в осеннюю сказку? Об этом я и предлагаю сегодня поговорить.
Давно доказано, что осенью у людей резко падает работоспособность. Состояние души такое же, как погода за окном! Основываясь на собственном опыте, могу с уверенностью сказать, что лучше предотвратить всё это с самого начала, чем в последующем долго и нудно выходить из состояния «спящей красавицы».
Все мы в своих желаниях и целях стремимся к самому главному – к гармонии. Гармония — это когда наше внутренне «Я» абсолютно идентично нашей внешней оболочке. Когда душа и тело не «конфликтуют» друг с другом, а совместно направляют свои силы на достижение общей цели.
Именно для этого к нам на помощь приходит йога.

Более подробно об этом философском учении нам расскажет инструктор аэробного зала и персональный тренер по йоге фитнес-клуба «Арбат-Фитнес» Светлана Попова:

Люди — сложные существа. У нас есть тело, разум и душа, и в современном мире намного легче уделить особое внимание какой-то одной составляющей нашего бытия. Мы можем сосредоточиться на мыслительных процессах, забывая о своём физическом состоянии или о необходимости развиваться в духовном плане. Подобное нарушение равновесия может привести к стрессу и неудовлетворённости. Следовательно, нам требуется способ, который объединил и привёл бы в равновесие все аспекты нашей жизни.
Многие считают йогу набором физических упражнений, требующих гибкости, силы и равновесия. Многие знают также, что она основана на глубоком дыхании и медитации. Да, всё это важные аспекты Хатха-йоги, но дело этим не ограничивается. Желание улучшить своё здоровье или научиться легко расслабляться – причины, по которым люди обращаются к йоге в первую очередь, и совсем не обязательно изучать санскрит или индийскую философию, чтобы получить положительный эффект от занятий йогой.
Классические асаны (позы) йоги разработаны таким образом, чтобы дать человеку силу, равновесие, гибкость и расслабление. Когда вы начнёте выполнять их регулярно, то удивитесь, как быстро тело начнёт расставаться с напряжением и скованностью, которые мешали ему двигаться, и поймёте, насколько лучше себя чувствуете.
Очень важно быть уверенным в том, что вы правильно выполняете асаны. Поэтому вы обязательно должны посещать занятия, где квалифицированный инструктор будет наблюдать за вашими движениями, исправляя их в случае необходимости.
Занятия в клубе подразделяются на уровни I, II. На занятиях I уровня вы познакомитесь с классическими позами йоги, которые могут выполнять люди с любым уровнем физической подготовки и гибкости и любого возраста. Особое внимание уделяется точности выполнения всех элементов поз и абсолютной безопасности. Для этого используется различный материал: специальные нескользящие коврики, ремни, блоки. Использование дополнительных опор и материала позволяет увеличить устойчивость, максимально растянуть позвоночник как следует и без риска. Связывая воедино движения и контроль над дыханием, йога действует изнутри. Мягкие растяжки и движения при правильном дыхании ослабляют мышечное напряжение и позволяют энергии двигаться свободно. Лёгкие расправляются, кровообращение улучшается, налаживается работа всех органов. Позы йоги обладают целительной силой и помогут облегчить различные недомогания.
Йога поможет всем – пожилым и молодым, людям с незначительными жалобами на здоровье и тем, кто страдает от серьёзных физических и психических проблем. Начав регулярно заниматься йогой, вы почувствуете, насколько негибки ум и тело, но после занятия станете выше ростом и выйдете на улицу, светясь умиротворением и покоем.
Йога – это способ существования, и начать приобщаться к ней никогда не поздно и не рано. Если у вас есть дети, они могут заниматься вместе с вами. Привлекая их к йоге, вы сделаете им подарок, которым они будут пользоваться всю жизнь.

Прощаясь с вами сегодня, я хочу ответить на вопросы, поставленные в начале беседы. Наша жизнь на самом деле настолько коротка, что непростительно тратить её на лень, депрессию и претензии к окружающему миру. Будьте активнее, перестаньте коротать вечера дома перед телевизором! Приходите к нам в клуб, и ваша жизнь наполнится новыми ощущениями и эмоциями! Начните с себя. И когда в вашем внутреннем мире воцарит гармония, мир вокруг вас обретёт желанный вид!

С добрыми пожеланиями – Виктория Плахова.