Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, на этой неделе открывается детский садик в микрорайоне Хотунок. Мы слышали, что туда попадут дети из многодетных семей. Многодетные семьи имеют преимущества при выделении мест в дошкольные учреждения?
– У нас всегда отдается приоритет семьям, имеющим троих и более детей. И пять многодетных семей, проживающих в микрорайоне Хотунок, получили направления для своих детей в возрожденный детский садик № 15. Открытие его будет 20 ноября. Именно с этого дня 120 детей, в основном микрорайона Хотунок, и начнут свою жизнь в новом детском садике. А он получился очень хорошим. Детишкам там будет комфортно.
– Заканчивается капитальный ремонт многоквартирных домов 2008 года по федеральной программе. В полном ли объеме освоены средства?
– Федеральные средства, выделенные на капитальный ремонт многоквартирных домов, мы освоили в полном объеме, работы все выполнили. Есть некоторые замечания со стороны жителей отремонтированных домов, но они решаются. Если что-то еще не устранено, то в обязательном порядке будет выполнено. Разумеется, замечания в рамках проектно-сметной документации на капитальный ремонт дома. Работы, выполняемые с учетом финансирования из местного бюджета пока не окончены. Но в ноябре и эти средства будут освоены, и капитальные ремонты многоквартирных домов текущего года будут закончены. А мы полностью подготовили документы, выполнили все условия для того, чтобы попасть в программу капитального ремонта многоквартирных домов будущего года. В случае попадания города в эту программу в будущем году мы планируем отремонтировать значительно больше домов.
– На прошлой неделе в микрорайоне Октябрьском прозвучал взрыв. Ходят различные слухи. Что же все-таки произошло?
– Происшествие случилось в минувшую пятницу вечером в одном из многоэтажных домов. Молодой человек решил изготовить пиротехническое устройство в домашних условиях, произошел взрыв. Неудавшийся «химик» получил ожоги, а стиральную машину, которую он использовал для своих опытов, взрывом выбросило из окна многоэтажного дома на тротуар. К счастью, никто из прохожих не пострадал. Просто чудо, что этот «кулибин» остался жив. А ставил он перед собой простую задачу – создать устройство для браконьерства при рыбной ловле. И эта простая задача могла привести к большим жертвам. Что ж, за этот эксперимент теперь придется отвечать.