Сегодня:

Международный день студентов установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов.
Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй Мировой войны, кровава и печальна.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28.10.1918). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.
По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.
Кажется, что поучиться в институте нужно обязательно – и не только для знаний, но и ради студенческой жизни. Любовь, экзамены, бессонные ночи, комната в общежитии, в которой может собраться полкурса – в общем, будет что вспомнить, а может быть, и снять потом кино. И хотя фильмов о студенческой поре не так уж и много, можно вспомнить самые популярные из них. Такие, как «Наваждение» (новелла из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Сюжет – студенту Шурику осталось несколько часов до сдачи экзамена, а у него даже нет лекций. …. ). «Приходите завтра», о Фросе Бурлаковой, которая приехала из сибирской деревушки поступать в консерваторию и учиться «на артистку». Однако вступительные экзамены давно прошли, и Фрося решает встретиться с профессором, который ее прослушает вне конкурса.
Если упомянуть современную киноиндустрию, то можно сказать о телевизионном фильме «Студенты», показанном на REN TV. Здесь студенты сдают (или не сдают) зачеты и экзамены, влюбляются, ссорятся и празднуют, подрабатывают, терпят неудачи и ищут пути выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций — это и есть жизнь…
На официальном сайте ТНТ рекламировался сериал «Универ». Конечно, я его не смотрела, но то, как его пиарят, мягко говоря, удивило меня. Попробую это прокомментировать, не бросаясь слишком гневными эпитетами.
Телеканал ТНТ готов дать ответ на самый животрепещущий вопрос: «Помогает ли диплом в постели?»
Интересно, за кого ТНТ держит свою аудиторию? Мне кажется, даже школьник младших классов знает, что диплом никакого отношения к постельным делам не имеет.
Самые эффектные способы соблазнения первокурсниц, самые драматичные битвы за бабло, самые унизительные и позорные моменты жизни в общаге. Короче, все о студентах! Пьянство, неудачный секс, заваленная сессия – это ведь так прикольно!
Вы поняли, зачем нужно учиться в вузе? Оказывается затем, чтобы тащить в койку первокурсниц, бороться за деньги, пить, позориться среди окружающих и заваливать сессию. И люди, которые следуют этим принципам, называются студентами! Потрясающая логика авторов этого сериала. Ах да, чуть не забыла. А что, студенты только в общежитиях бывают? Хм… Честно говоря, это не самые гнусные отзывы авторов сериала о студенческой жизни. Из всего написанного о сериале, хочется в хорошем смысле выделить две цитаты.
… ничто так не красит девушку, как некрасивая подружка.
Это правда. Я сама в жизни наблюдала такое. Но..
Пока все отдыхают, она учится.
Представляете, она в вузе учится! Да, вот так. Оказывается, в вузе ещё и учиться можно! А я почему-то всегда думала, что туда и идут затем, чтобы учиться.
Найдётся кто-нибудь, кто скажет мне: «Да ты сначала посмотри, а потом говори. Нельзя судить о фильме, не посмотрев его». Аргумент отчасти верный, но не работает, например, в случае наркотиков и прыжков с восьмого этажа. Когда была шумиха вокруг «Дома-2», я честно не смогла выдержать и десяти минут у телевизора.
И все же, дорогой читатель, я прошу вас вернуться в начало статьи…Поучиться в институте нужно обязательно – и не только для знаний, но и ради студенческой жизни, а она не так отвратительна, как нам порой ее представляет современная киноиндустрия.
row['name']