Сегодня:

Помните крылатую фразу из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!». И далее героиня, которую так убедительно сыграла гениальная актриса Нонна Мордюкова, передавала пачку лотерейных билетов подчиненному с наказом: «Распространите среди жильцов». «А если не будут брать?» — спросил подчиненный, сознавая исключительную трудность выполнения столь почетной миссии. «А если не будут брать… отключим газ!» И народ дружно хохотал, видя в этой сцене идиотизм, с которым порой работали всякие домкомы, профкомы, парткомы и «маленькие» никчемные людишки, получившие «большой» портфель.
С построением демократического строя в нашей стране «маленькие» людишки не исчезли, а просто, сменив портфели, начали расти в собственных глазах, а идиотизм приобрел более циничные формы, попирая не только морально-этические нормы, но и законы Российской Федерации.
2 ноября в районе планетария (извиняюсь, планетария там давно уже нет) мне попалось на глаза любопытное объявление, прикрепленное скотчем к дереву. Привожу дословно.
«Уважаемые водители! Просьба исключить парковку транспортных средств перед зданием пр. Платовский, 59 б, с 12.00 до 16.00 часов 1 ноября 2008 г. в связи с проведением мероприятий на пр. Платовском. В случае невыполнения, автомобили будут эвакуированы. Администрация».
Первое, что привлекло внимание – это нелогичность объявления. Если «уважаемые» и «просьба», то угроза «в случае невыполнения» не уместна.
Второе. Водитель не обязан читать объявления на столбах и деревьях и вправе подтереть этой бумажкой подошву, т.к. руководствуется исключительно «Правилами дорожного движения РФ», а это – Закон. А по закону все мероприятия, ограничивающие права автомобилистов, должны согласовываться с органами ГИБДД, которые, являясь профессиональными специалистами в дорожном движении, выбирают самый оптимальный вариант в решении поставленной задачи (будь то установка временных знаков, дежурство постового инспектора или мобильного патруля).
И, наконец, третье. Подпись «Администрация» совершенно некорректна. «Администрация» (чья? кого? чего? И далее по падежам) не вносит ясности, с кого спрашивать в случае эвакуации автомобиля и восстановления справедливости в судебном порядке. Более того, такая вольность может спровоцировать недовольство граждан ни в чем не повинной Городской Администрацией, а это уже… Ой, даже страшно подумать!
А закончить свои рассуждения я хочу вот таким стихотворением:
На нашем поле свекловичном
Все как обычно, все отлично!
В районе полем тем гордятся,
А корнеплоды там родятся,
таких невиданных размеров,
что не поднять двум пионерам!
И интервью дает газете
наш бригадир Семенов Петя:
«Свекла, — сказал с восторгом он, —
так хороша – на самогон!»
Читатель вправе спросить: «При чем здесь свекла? Ведь речь о парковке! Где логика? На что я заранее отвечаю. Да нет здесь логики! Просто я себе тоже решил позволить немного невинной вольности!