Сегодня:

В 2002 году в России начала действовать национальная программа элиминации кори. К 2010 году наша страна должна получить сертификат территории, свободной от этой инфекции.
Для достижения цели предусмотрены самые разные мероприятия. Но главным из них стала вакцинация. Вакцина от кори включена в национальный календарь прививок и охватывает практически всех детей в возрасте до семи лет. В результате заболеваемость инфекцией практически сошла на нет, и регистрируемые случаи болезни касаются взрослых людей, которые не были привиты.
В 2008 году начался третий этап реализации программы. Меры, которые необходимы для совершенствования эпиднадзора за корью и профилактики краснухи в ближайшие два года, обсуждались в Новочеркасске 26-27 октября во время совещания руководителей региональных программ по борьбе с корью.
В его работе приняли участие руководители здравоохранения, врачи-эпидемиологи 23-х регионов Юга России, Башкортостана и Пермской области, представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Национального научно-методического центра по надзору за корью. Обмен опытом врачей разных регионов страны, разговор о проблемах и выработка единых путей решения – вот цели, которые поставили перед собой участники семинара.
В первый день работы перед участниками совещания выступил первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков. Он отметил, что наш город – пример того, как успешно может быть реализован национальный проект «Здравоохранение». Медики города получают всестороннюю поддержку. Программа элиминации кори также успешно реализуется – за последние 10 лет здесь не было зафиксировано ни одного случая заболевания.
Перед аудиторией выступил сотрудник Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Сергей Дешевой. Он рассказал о европейском и российском опыте борьбы с инфекцией, а также об основных задачах на ближайшее время.
Второй день работы был посвящен анализу опыта регионов. О том, какие меры реализуются в республиках Северного Кавказа, рассказали представители местных органов здравоохранения.
Участники совещания пришли к выводу, что на территории страны корь должна быть искоренена полностью. Не менее важно и исключение другого заболевания – краснухи. Хотя вакцинация против краснухи введена в 2001 г. в календарь прививок, случаи заболеваний пока не редкость.
Итоги работы совещания лягут в основу программных документов по улучшению санэпиднадзора за корью и профилактике краснухи.

Комментарий:
Сергей Дешевой, сотрудник Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, сотрудник Европейской региональной программы ликвидации кори и краснухи:
«Россия показала положительный пример в европейском регионе и во всем мире в борьбе с корью и краснухой. В ходе реализации национальной программы удалось достичь больших успехов. Европейское региональное бюро ВОЗ удовлетворено результатами этой работы. Страна достигла поставленных целей элиминации кори, и теперь ее главная задача – удержать эти успехи, подтвердить свои намерения и в дальнейшем эффективно бороться с этим страшным заболеванием. Еще многое предстоит сделать – возможно, даже больше, чем было сделано, – удержать результат иногда сложнее, чем его достигнуть. Но мы уверены, что в 2010 году Россия получит сертификат территории, свободной от кори».

Справка: ЭЛИМИНАЦИЯ (от лат. elimino – выношу за порог, удаляю), исключение, удаление. В биологии элиминация – гибель отдельных особей или целых групп организмов (популяций, видов) в результате различных естественных причин

Фото Николая Склярова
row['name']