Сегодня:

То, что студенческая жизнь – штука в известной степени экстремальная, известно всем. Оно и понятно: от сессии до сессии подрастающее поколение проводит время в силу природной веселости и беззаботности. Впрочем, существование студентов Новочеркасской государственной мелиоративной академии изобилует экстримом не без участия родного вуза.

Хотя сегодня количество учащихся НГМА приближается к пяти с половиной тысячам, места в общежитии предусмотрены на ничтожно малое количество постояльцев. Подавляющая часть студентов ютится по съемным квартирам; деньги, которые требуются на оплату жилья тяжелым бременем ложатся на плечи не только будущих специалистов, но и их родителей и варьируются от «очень больших» до «невозможных». Между тем в общежитии № 1 жильцами занят всего один этаж, а прочая жилплощадь сдается в аренду разнообразным фирмам и фирмочкам. Фасад густо увешан вывесками и рекламой, если не знать, что здание принадлежит академии, угадать в нем общагу невозможно. Да и состояние «дома молодежи», мягко говоря, оставляет желать лучшего: обшарпанный фасад, огромные трещины, рушащиеся колонны. В общем, очевидно, что вырученные за аренду средства идут куда угодно, но не на улучшение студенческого быта. «В моей жизни был период, когда я жил в общежитии, – откровенничает студент НГМА, по известным причинам пожелавший остаться неизвестным. – Друзья считали, что мне повезло, но на самом деле это был кошмар. Условия просто чудовищные – антисанитария, убожество. В общем, я довольно быстро съехал на квартиру. Дорого, конечно, но лучше уж так».
Какое-то время по академии курсировали слухи, будто под общежитие будет отдано здание бывшей лаборатории на пересечении улиц Маяковского и Октябрьской. Сегодня очевидно, что сбыться этой сказке не суждено. А студенты-мелиораторы между тем продолжают грызть гранит знаний в перерывах между поисками квартиры и надеяться, что ситуация когда-нибудь изменится…
Фото Николая Склярова
row['name']