Сегодня: 18 апреля 7772, Суббота

В «ЧЛ» № 40 от 2.10.2008 г. мы писали о том, что не можем найти документального подтверждения присвоения научному руководителю (бывшему президенту, бывшему ректору) ЮРГТУ (НПИ) Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники. В Указе Президента РФ от 09.09.2004 г. № 1154, перечислившем всех лауреатов по итогам этого года, фамилия Валентина Ефимовича не значилась. Между тем у нас не было повода не доверять такому солидному изданию, как газета «Новочеркасские ведомости», тем более что (мы точно знаем!) статья, посвященная лауреатству вышеназванного ученого, была написана сотрудником пресс-службы ЮРГТУ (НПИ).
И мы предложили читателям: «Кто найдет документ (текст Указа), подтверждающий, что В.Е. Шукшунов действительно является лауреатом Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники, обещаем премию. Государственную. По крайней мере, бумагу с печатью выдадим». И первый претендент появился: интересную ксерокопию в «ЧЛ» принес наш коллега – редактор многотиражной газеты ЮРГТУ (НПИ), он же начальник вычислительного центра В.М. Купаев.
На листе формата А4 разместились: выписка из Указа Президента РФ от 3 сентября 2004 года (почему-то без указания номера) «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и техники за закрытые работы, выполненные по оборонной тематике»; диплом лауреата и лауреатское удостоверение за № 2699, выданное на имя В.И. Шукшунова, и снимок, о котором речь ниже. Закон о средствах массовой информации обязывает журналистов проверять информацию перед публикацией, чем мы, преисполненные долга, и занялись.
Выяснить происхождение вышеупомянутой ксерокопии (а она уже гуляет тиражом по НПИ как доказательство лауреатства) нам не удалось. Сначала нам сообщили, что такие бумаги раздали деканам факультетов. Но тут же один декан опроверг это: никому ничего не раздавали, а у него распечатка с сайта из Интернета. С какого именно, он уточнить не смог: человек, скачавший информацию, уехал, по его словам, в командировку. Другой декан про раздачу копий слышал от своего коллеги, но сам бумаги не получил, так был в командировке. Третий декан ничего не рассказал и ничем не поделился…
Пришлось за подтверждением обратиться к Президенту.
Два дня мы копались в банке документов, подписанных Президентом России: «Президент России. Официальное Интернет-представительство» (http//document.kremlin.ru). И вот что удалось выяснить.
В Указе Президента РФ от 09.09.2004 г. № 1154 «О присуждении Государственных премий Российской федерации 2003 года в области науки и техники» фамилии В.Е. Шукшунова не было. При этом Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 2004 года «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2003 года в области науки и техники за закрытые работы, выполненные по оборонной тематике» (процитированный в ксерокопии) на сайте отсутствовал! Как вообще отсутствовали Указы без номера! Наверное, подумали мы, эта информация под таким секретом, что не публикуется вообще. И все-таки занялись «оборонкой».
Тот же сайт услужливо выдал нам, к примеру, список лауреатов Госпремии 1999 года «в области науки и техники за работы, выполненные по оборонной тематике (подчеркнуто нами – «ЧЛ»). Указ № 1308 от 29.09.1999 года открыто называл фамилии лауреатов, названных таковыми «за комплекс работ, выполненных на орбитальной станции «Мир» по российско-американским программам «Мир-Шаттл» и «Мир-НАСА». В Указе о присвоении Госпремий 2003 года (том самом, где мы тщетно искали В.Е. Шукшунова) также не по секрету сообщались фамилии конструкторов «ОКБ Сухого» и самолетостроительной корпорации «МиГ», ставших лауреатами за создание интегрального привода-генератора для систем электроснабжения современных и перспективных самолетов «в интересах Министерства обороны». А следом шли фамилии создателей переносного зенитного ракетного комплекса «ИГЛА-С».
Выходит, работы новочеркасских ученых ну, самые секретные! – пришли к выводу мы и стали искать аналоги. И наткнулись на информацию ИТАР-ТАСС, посвященную вручению Госпремий за 2006 год. Президент Путин вручил награды 12-ти лауреатам, среди которых были представители и науки, и искусства. Без утайки он назвал фамилии лауреатов за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев (чего уж тут тайны делать? Мы – открытое общество!). Но все-таки было иное: «… одна из премий в области науки и технологий присуждена за разработки по закрытой тематике, и имя ее лауреата не подлежит оглашению». Возможно, работа В.Е. Шукшунова также засекречена?
Отнюдь! В газете «Новочеркасские ведомости» Валентин Ефимович радостно знакомит читателей с лауреатами из нашего города: «Лауреатами стали 8 человек, среди которых 3 из Новочеркасска. Помимо меня, это В.В Фоменко, директор Донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала, Г.В.Безруков, первый заместитель директора ДФЦТ. В составе группы три сотрудника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, один сотрудник Федерального космического агентства и один представитель Российской космической корпорации «Энергия».
А теперь – подробненько – о «закрытой работе, выполненной по оборонной тематике»: «Это награда за исследования, разработку, создание и внедрение нового поколения тренажных комплексов для решения многофункциональных задач подготовки космонавтов. <…> Коллектив, который я возглавляю, начиная с 1975 года, создал тренажерные комплексы, комплексные и специализированные тренажеры для подготовки экипажей космонавтов для реализации 3-х национальных космических программ нашей страны: долговременная орбитальная станция «Салют», орбитальный комплекс «Мир», Международная космическая станция. Надеюсь, что нам удастся создать и четвертый комплекс для подготовки экипажей космонавтов на Марс».
Мы просто развели руками, и две мысли родились в наших головах.
Первая – ее страшно даже подумать! Что гуляющая по ЮРГТУ ксерокопия – это «липа», сфабрикованная неизвестно кем, желающим угодить (а вышло – навредить) В.Е. Шукшунову. Этот «кто-то» плохо читает президентские указы, иначе бы обратил внимание, например, на то, что в подлинных указах ученая степень «доктор технических наук» пишется полностью (как, впрочем, и «кандидат»), а в ксерокопии – «д.т.н.», сокращение, принятое в техническом вузе и понятное только здесь.
Вторая – просто чудовищная!!! Мысль о том, что мы имеем дело с разглашением Государственной Тайны. И повинны в ней не только счастливый от признания его заслуг лауреат и взявший у него интервью болтливый журналист, но и не известный (пока…) ФСБ папарацци. Последний, видимо, пробравшись на засекреченное мероприятие по вручению сверхсекретной премии за закрытые работы лауреату, чье имя не подлежит разглашению, щелкнул через дырку в кармане микро-фотокамерой. И за бешеные деньги продал нашим врагам снимок: лауреат Госпремии В.Е. Шукшунов с председателем Комиссии по Госпремиям. Этот снимок, купленный врагами (за бюджетные деньги?!), красуется на гуляющей по ЮРГТУ ксерокопии вместе с выпиской из Указа, дипломом и лауреатским удостоверением Валентина Ефимовича…

P.S. От обещания выдать Госпремию (нашу, «лавочную») мы не отказываемся. Ее получит тот, кто предоставит редакции действительно убедительный документ, который снимет все сомнения.