Сегодня:

9 октября, во Всемирный день почты, в Управлении федеральной почтовой службы по Ростовской области награждали победителей конкурса «Лучший урок письма-2008». Три награды с этого праздника отправились в Новочеркасск.
– Этот конкурс стартовал ровно год назад, в канун Дня почты, – рассказал корреспонденту «В» руководитель группы по связям с общественностью ростовского филиала «Почта России» С. Жук. – Мы предложили детям написать письма друзьям, родителям, учителю, ветерану и даже президенту. И, видимо, задание для многих оказалось интересным. Из сотен работ, присланных на конкурс, оргкомитет выбрал 21 призовую. Авторы самых оригинальных и интересных «писем» собрались в Ростове-на-Дону, чтобы получить подарки. С новеньким музыкальным центром вернулась домой и ученица 5-го класса школы № 10 Ксения Харламова.
– Одна из тем – «Письмо другу» – оказалась придуманной как будто специально для меня, – рассказывает Ксюша. – Дело в том, что у меня в Сургуте действительно есть друг по имени Саша, которому я иногда пишу письма. Мы познакомились летом, когда он приезжал в Новочеркасск к дедушке.
Узнав о конкурсе, Ксения написала своему приятелю длинное письмо. Рассказала и про то, что делала летом, и про то, что никак не может решить, какой школьный предмет ей больше нравится – русский язык, труд или математика. Поделилась последними успехами – в кружке шитья она как раз закончила настенное панно с карманами для разных мелочей, и впечатлениями – с момента их последней встречи. Ксения посмотрела столько интересных фильмов и даже прочитала несколько книг!
Вот только отправила она свое послание не в далекий Сургут, а в соседний Ростов.
– Ждать результатов, конечно, пришлось довольно долго, – рассуждает не по годам серьезная Ксения. – Но все равно у меня часто проскакивала мысль, что я могу оказаться в числе победителей. А когда пришло приглашение на праздник, радовалась не только я, но и родители.
Теперь в семье Харламовых подыскивают место, куда бы повесить дочкин диплом. А она сама уже раздумывает – в каком конкурсе принять участие в следующий раз.