Сегодня:

Я люблю свой город. Люблю в любое время года. Мне нравится, как весной он одевается в белоснежный наряд цветущих деревьев, летом распускается разноцветными клумбами цветов, а осенью меняет свой цвет на ярко-золотой. Но одна деталь в городских пейзажах неизменна. Она раздражает, злит и заставляет ненавидеть.
Не город – людей, которые здесь живут и которые, извините за грубость, просто гадят везде и всюду. Бумажки, пластиковые стаканчики и банки от коктейлей, семечки и окурки – они всюду.
Утром мне противно выходить из подъезда – потому что кому-то лень пройти до мусорки и он оставляет пакет на детской площадке. Мне неприятно ехать в автобусе, потому что под сиденьем – обертки от шоколада. Я не хочу ходить по красивым аллеям, заваленным остатками вчерашних перекусов каких-то людей.
Беда не в том, что дворники не справляются со своей работой. Беда в самих жителях, для которых территория дальше порога собственной квартиры – это место, которое они считают своим долгом заплевать, загадить и завалить мусором. Особенно отличается молодежь. Не знаю, кто воспитывает нынешнее поколение – родители, школа, телевизор, но они могут знать все, что угодно, только не предназначение мусорных контейнеров и урн. Почему вечером детские площадки превращаются в свалку бутылок,
упаковок от закуски? Самое удивительное, что утром эти же горе-родители приводят сюда детей и малыши с удовольствием гоняют в футбол с пробкой от пивной бутылки.
Своего сына я хочу воспитать культурным, образованным человеком. Поэтому с первыми шагами он усвоил один из главных уроков – ни дома, ни на улице мусорить нельзя. Он знает это не только на словах. Пример родителей, которые кидают мусор только в урны либо приносят его домой – чтобы выкинуть в мусорное ведро, сделал это нормой жизни четырехлетнего малыша. Только он до сих пор не понимает, почему все так не делают? Но зато благодаря плохим дядям и тетенькам у него по дороге от дома к садику теперь есть развлечение – рассматривать валяющиеся на дороге обертки и рассказывать мне, что в них было.
Я хочу, чтобы мой сын получил высшее образование. Не диплом, нечто большее, чем просто оценки. Я хочу, чтобы у него был высокий уровень культуры. Только мне не хочется, чтобы он влился в общество нынешних студентов. Во что превращается территория рядом с вузами? В свалку. Студенты, рассуждающие о высшей математике, получающие образование на престижных специальностях, не стыдятся во время перерыва «подкрепиться» бутылочкой пива и бросить ее тут же, на ступенях вуза. А потом еще и сморкнуться в асфальт.
Гламурные девушки, делающие «ФИ» всему негламурному, не стыдятся плевать семечки на глазах у своих поклонников, а потом с дорогими наращенными, но грязными от семечек ногтями рассуждать о высокой моде и последнем выпуске «ВОГА».
Не знаю, кто сделал их такими. Может, в семье родители забыли рассказать, что мусорить на улицах, ходить по газонам и плевать в общественных местах – неприлично. Может, учителя в школе главным считали научить вычислять квадратный корень и решать логарифмические уравнения, а преподаватели вузов считают, что воспитывать студентов – это дело самих студентов. А им до этого, как показывает собственный опыт, нет никакого дела. Когда на мою просьбу убрать с детских качелей мусор веселая компания 15-летних девиц ответила чистой русской бранью – и словами «А тебе не все равно – я же не у тебя дома мусорю!», мне стало обидно – за город, за нормальных людей и наших детей. Потому что мне не все равно. А вам?
row['name']