Сегодня:

Лидер или аутсайдер – кто они? Почему одни могут подчинять себе миллионы, а другие не способны доказать свое мнение. Каким путем пойдет человек-лидер, а каким – аутсайдер? Какая у каждого из них школа ценностей?
Ответы на эти вопросы искали студенты вузов и колледжей города. 7 октября в ЮРГТУ состоялась дискуссия, посвященная статусу молодежи в современном обществе.
Акция прошла по инициативе Областной избирательной комиссии при активном участии территориальной избирательной комиссии Новочеркасска и Молодежного парламента при городской Думе.
Молодым людям предложили подумать над простой, на первый взгляд, темой – каков статус молодого человека в обществе – его ценят, уважают? Или он, еще не имеющий твердой нравственной и социальной позиции, без опыта работы, не может стать лидером?
Почему среди политиков современной России так мало молодых людей и сможет ли в будущем наша страна противопоставить миру свой человеческий потенциал?
Для того чтобы анализ проблемы был наиболее полным, участники дискуссии разделись на две группы. Одна составила портрет молодого человека – лидера, а другая – аутсайдера с помощью традиционных ценностей и отношения к ним. Это благополучие семьи, карьера, образование, достижение личного счастья и ответственность за близких людей, свобода и справедливость. В итоге получилось, что для лидера карьера – это путь для самореализации, а образование – это путь к саморазвитию, а для аутсайдера – достижение личного благополучия и средство для высокого уровня потребления жизненных благ, а образование – лишь путь к простому решению жизненных проблем. Лидер чувствует ответственность за близких и окружающих людей, а аутсайдер замкнут на себе. И, наконец, для лидера важна свобода каждого. Для аутсайдера свобода – это возможность поступать и жить, как хочется.
Участники дискуссии составили собирательный портрет современного молодого человека – лидера. Они пришли к выводу, что, несмотря на активно насаждаемую в обществе модель потребительской культуры, он способен соотносить свои личные интересы с интересами своих близких и общества в целом. Он понимает, что замкнутость на себе не приносит полного счастья. Лидер – это активный, способный и стремящийся к воплощению социально значимых целей молодой человек, способный действовать конструктивно и постоянно ищущий свой путь саморазвития и роста.
row['name']