Сегодня:

При эффективной организации своей деятельности ТСЖ может не только сократить свои расходы, используя определенные способы сбережения, но и существенно пополнить бюджет товарищества за счет источников дохода, который дает сам дом. Полученные средства могут быть направлены на дополнительное благоустройство дома и придомовой территории. Либо за счет дополнительных доходов можно сократить собственные расходы жителей дома по его содержанию. Решение об использовании данных средств принимают все собственники на общем собрании. Следует отметить, что дополнительные источники дохода может использовать только ТСЖ.

Сдача помещений в аренду

Первый источник дополнительных доходов – это сдача свободных помещений дома в аренду. Чаще всего это цокольные этажи и подвалы. Вариантов использования данных помещений множество: можно обустроить офис, склад, спортзал… Все зависит от инициативы жильцов и способности найти подходящего арендатора.
При заключении договора аренды с ТСЖ арендатор платит арендную плату.

Устройство мансард на чердаках и строительство мансардных этажей

Обустройство чердаков путем превращения их в мансардные помещения при наличии технической возможности такой реконструкции. Доходы от сдачи в аренду подобных помещений существенно снижают эксплуатационные затраты каждого жителя дома.

Использование земельного участка дома

В домах ТСЖ, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственность на землю бесплатно оформляется на владельцев квартир в долевое владение. Собственники квартир через ТСЖ могут совместно распоряжаться землей, например, сдавать автовладельцам в аренду. Как будет использоваться придомовая территория ТСЖ, зависит только от инициативности и желания собственников дома.
Размещение рекламы на стенах дома
Еще один способ извлечения доходов из дома – это размещение на стенах и крыше дома рекламных щитов. Естественно, не все дома смогут использовать этот источник доходов, т.к. домов, у которых есть свободные площади стен, очень мало. Но некоторые дома имеют реальную возможность извлекать из дома достаточно существенный доход. При удачном расположении здания (возле проезжей части, в центральной части города) и наличии пригодной для размещения рекламы поверхности ТСЖ может без особых затруднений использовать этот источник доходов. Наружная реклама очень эффективна, т.к. рекламные поверхности здания дают рекламодателю больше возможностей, чем стандартные рекламные щиты и производят большее впечатление.
Извлечение максимально возможного дохода позволит ТСЖ полностью покрыть затраты на содержание общего имущества здания либо позволит дополнительно вкладывать в благоустройство здания и территории весьма существенные средства.
ТСЖ не вправе зарабатывать продажей пирожков, прокатом автомобилей или оказанием иных услуг, не предусмотренных законодательством. Но те возможности, которые предоставлены товариществам законом, позволяют извлекать достаточную прибыль для содержания дома в нормальном состоянии. Главное — правильно организовать процесс, оформить документы и заплатить налоги. Тогда жильцы смогут позволить себе и охрану в подъезде, и цветы на лестничных пролетах. Однако, из-за отсутствия у ТСЖ опыта подобной деятельности случаи использования ТСЖ даже какого-либо одного источника дохода единичны, не говоря уже об использовании всех возможностей одновременно.

Единственный способ эффективного управления отдельно взятым домом – это создание в нем ТСЖ. Но необходимо, чтобы это ТСЖ было не формальным, а реальным рачительным собственником своего дома.

Ресурсосбережение и системы учета

Наибольшая экономия ресурсов в ТСЖ достигается за счет сокращения потребления теплоэнергии. Механизм управления, на котором основано жилищное самоуправление, позволяет устанавливать в ТСЖ весь комплекс приборов учета, таких, как счетчики тепла и водомеры на дом. Это позволяет достигать максимальной эффективности при использовании приборов учета. Поскольку в ТСЖ есть возможность устанавливать счетчик тепла на дом, то утепление здания и снижение его теплопотерь приобретает смысл, т.к. можно сократить потребление ресурса и, следовательно, сократить затраты. Кроме того, в ТСЖ легче организовать приобретение счетчика, поскольку есть управляющий, который осуществляет выбор прибора учета, следит за его эксплуатацией, информирует жильцов о выборе приборов учета и возможной экономии.
По всем вопросам организации и работы ТСЖ обращаться в Департамент городского хозяйства, по адресу: ул. Дворцовая, 8, кабинет № 17, тел. 4-64-10.
Фото Николая Склярова
row['name']