Сегодня:

Три года назад школьники Новочеркасска получили дополнительный стимул к учебе – отличные оценки, победы в олимпиадах и конкурсах теперь служат «пропуском» к отбору в число стипендиатов мэра города. Традиция поощрять одаренных и целеустремленных детей, добившихся успехов в учебе, искусстве, спорте, продолжается.
3 октября в концертном зале музыкальной школы им. П.И. Чайковского были названы имена стипендиатов 2008 года. Их число увеличилось на пять человек – в этот раз стипендию в течение года будут получать двадцать школьников.
На торжественную церемонию пригласили стипендиатов, их одноклассников, учителей и родителей – поэтому праздник совсем не походил на официозное мероприятие. Бурные аплодисменты победителям, вспышки фотокамер и радость близких сделали церемонию по-особому камерной и теплой. Открытые лица виновников торжества, их улыбки и искренняя радость, их успехи заставляют верить, что будущее города, страны будет в надежных руках, и эти дети проживут интересно, увлеченно и честно.
Все ученики, чьи имена прозвучали в зале, своими талантами и достижениями уже добились уважения и признания. Этими детьми гордятся школы, их успехам радуются родители и к новым горизонтам ведут учителя. Они – будущая элита города, на которую возлагается большая надежда. Об этом говорил мэр города Анатолий Волков. Обращаясь к стипендиатам, он отметил, что это лишь немногое, что город может сделать для поддержки талантливых детей. Одаренным школьникам будет оказываться внимание и впредь. Но и они должны оправдать надежды и в будущем сделать все, чтобы Новочеркасск процветал и развивался, становился краше и был одним из лучших городов.
Учрежденная три года назад стипендия мэра города по-своему уникальна. Ее вручают лучшим ученикам, добившимся успехов не только в изучении школьных предметов, но и в спорте, живописи, музыке. Это – своеобразная награда за талант детям и признание их достижений. Поэтому в числе стипендиатов – победители и участники предметных олимпиад, отличники учебы и призеры спортивных соревнований, лауреаты международных музыкальных конкурсов, участники престижных выставок. Евгения Степанова, Казанфар Гаджиев, Иван Скогорев, Евгения Георгидзе, Анастасия Штанько, Иван Губеладзе, Ольга Гавриленко, Антон Махоньков, София Козорезова, Диана Галустян, Ольга Грановская, Виктор Клочков, Иван Пятницын, Артем Казаков, Иван Галушкин, Анна Шульгина – лучшие ученики школ общеобразовательных, спортивных, художественной и центров эстетического воспитания, детского технического творчества.
Впервые в числе стипендиатов – воспитанники детской футбольной школы «МИТОС» Игорь Лопатин, Никита Фетисов и Кирилл Корниенко. А в семье Прядко растут два лауреата – в прошлом году стипендию мэра получил старший брат Михаил, а в этом году – младший Николай. Оба они – не только получают отличные отметки в школе, но и занимаются спортом и являются лауреатами российских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей.
«Мы до сих пор не верим в реальность происходящего. Мы горды, что в этом году именно мы удостоены называться стипендиатами мэра города Новочеркасска – нашей маленькой родины. От лица всех ребят я хочу поблагодарить вас, Анатолий Панфилович, за то внимание, которое администрация города всегда уделяла и уделяет образованию молодого поколения. Хочется сказать спасибо учителям, которые всегда поддерживали нас и никогда не теряли в нас веры. Мы понимаем, что на нас возложена огромная ответственность – построить счастливое мирное будущее. Мы постараемся оправдать ваше доверие и сделать все, чтобы наш город, наша страна смогли нами по праву гордиться», – это ответное слово, которое от имени всех стипендиатов произнесла Евгения Степанова.
Когда церемония подошла к концу и закончились торжественные речи, в зале заиграла музыка – превосходные мелодии в исполнении стипендиатов нового учебного года.
Фото Николая Склярова
row['name']