Сегодня: 29 апреля 7552, Вторник

С 2006 года в Ростовской области действует Программа обеспечения жильём молодых семей. В её рамках «ячейка общества», члены которой не перешагнули порог тридцатипятилетия, может получить материальную помощь из бюджета на приобретение квартиры. В программе на 2009 год принимают участие 45 молодых семей из Новочеркасска. Шефствуют над ними специалисты Отдела по работе с молодежью администрации города и отдел реализации жилищных программ и предоставления жилья.
2 октября участников программы собрали в зале заседаний городской Думы с тем, чтобы довести до их сведения некоторые изменения условий предоставления социальной выплаты (прежде она называлась «субсидия») на приобретение жилья. Изменения, о которых было объявлено на встрече, произошли в лучшую сторону.
Во-первых, принята новая расчетная норма стоимости одного квадратного метра площади, на IV квартал текущего года она составляет 29 тысяч рублей. Исходя из этого показателя, увеличилась и сумма социальной выплаты, на которую может рассчитывать молодая семья. Для двоих супругов это 487,2 тысячи рублей, для неполной семьи (родитель с ребёнком) – 548,1 тысячи рублей, для семьи из трех человек – 704,7 и для семьи из четырех человек – 939,6 тысяч рублей, или от 40 до 45% от расчетной стоимости жилья. С увеличением цены квадратного метра будут возрастать и суммы социальных выплат.
Во-вторых, если прежде по условиям программы молодая семья могла приобрести жилье не менее оговоренной площади (42 квадратных метра на двоих, 54 – на троих, 72 – на четверых), то сейчас эта планка снижена. Главное, чтобы на одного человека приходилось не менее 6 квадратных метров, что значительно упрощает задачу приобретения квартиры.
Участникам программы рассказали о том, как будут проверяться их учётные дела в областном Министерстве строительства, попросили своевременно информировать кураторов программы об изменениях, которые произошли в составе семьи (рождение детей, развод супругов и т.д.), ещё раз пояснили, на что молодые семьи могут реально рассчитывать, какие банки задействованы в программе. Будущим новосёлам сообщили, что первые социальные выплаты ожидаются во втором квартале будущего года.
– Мы будем опекать участников программы практически до новоселья, – сказала главный специалист отдела по работе с молодёжью Жанна Пундалова, – а в перспективе нас ждёт формирование нового состава участников Программы обеспечения жильём молодых семей на 2010 год. Справки об условиях участия в программе можно получить по телефону 5-99-66.
Фото Николая Склярова
row['name']