Сегодня: 20 апреля 6948, Суббота

В субботу в Новочеркасске встречали бронзового призера XIII Параолимпийских игр
Павла Харагезова.
Игры проводились с 6-го по 17-е сентября в Пекине, на тех же спортивных аренах, где в августе проходила «большая» олимпиада. Среди четырех представителей Донского края за награды боролся и наш земляк, легкоатлет, питомец мастера спорта СССР Ольги Исуповой Павел Харагезов. В забеге на дистанции в 400 метров Павел пришёл к финишу четвертым. Но за два дня до закрытия параолимпийских игр, 15-го сентября, на восьмистах метрах он показал третий результат – 2 минуты и 14,8 секунды – и завоевал бронзовую медаль олимпиады. А всего российские спортсмены-параолимпийцы взяли в Пекине 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медали.
19 сентября Павла и других членов нашей команды чествовал в Кремле Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. А на следующий день наш спортсмен вернулся домой.
Поезд прибывал на новочеркасский вокзал вечером. Спортсмена-героя уже ожидала многочисленная группа встречающих с флагами и плакатами. Прямо с подножки вагона Павел попал в крепкие объятия земляков. Его поздравлял заместитель главы администрации города Андрей Демченко, начальник Управления физической культуры и спорта Юрий Савойский, тренер Ольга Исупова, представители городской спортивной элиты партии «Единая Россия», родственники, друзья, «Молодогвардейцы», студенты Новочеркасского колледжа пищевой промышленности во главе с директором Галиной Григорьевой (Павел теперь студент НКПП), журналисты. Ему дарили цветы, в его честь пели песни, с ним фотографировались, а он, не скрывая счастливой улыбки, позволял всем желающим рассмотреть его олимпийскую медаль.
– Самое яркое впечатление от олимпиады – это награждение, – признался Павел, – когда стоишь на пьедестале, когда в честь твоей победы звучит гимн России – чувства переполняют.
– Дистанцией в 800 метров мы занимаемся всего два года, -– сказала тренер Павла Ольга Исупова. – Бронзовая медаль на олимпийских играх – это достойное начало спортивной карьеры. Я очень рада, что Павел смог собраться и достичь такого высокого результата.
– Планы на будущее? Надо готовиться к Чемпионату мира 2009 года в Новой Зеландии, потом – следующие Параолимпийские игры в Лондоне, – сказал чемпион.
Павел действительно показал замечательный результат в борьбе с очень сильными соперниками на беговой дорожке, главным из которых, наверное, был его диагноз – ДЦП (детский церебральный паралич), который всё же оказался слабее, чем сила воли и стремление к победе олимпийского чемпиона из Новочеркасска.
row['name']