Сегодня:

19 сентября четырем молодым новочеркасским семьям вручались свидетельства на социальную помощь по приобретению жилья.

С утра 19 сентября в малом зале администрации города было по-семейному уютно. Чинно сидящие рядом с родителями за столом для заседаний маленькие девочки и мальчик, безмятежно уснувший на папиной груди малыш нескольких месяцев от роду… такая трогательная и непривычная для официального помещения картина! Но случай, ради которого семьи Дмитриевых, Ефимовых, Мазур, Могановых собрались здесь почти в полном составе, неординарный: все они стали участниками городской программы обеспечения жильем молодых семей.
Эта целевая программа, разработанная в рамках федеральной и областной программ, в г. Новочеркасске действует с 2007 г. Ее основная цель – предоставление государственной и муниципальной поддержки в решении жилищных проблем молодым семьям. Участником программы может быть любая молодая семья, в которой возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Либо неполная семья, где возраст родителя также не старше 35 лет. Социальные выплаты предоставляются в размере 40% от расчетной стоимости предполагаемого жилья для семей, не имеющих детей (30 процентов из средств федерального бюджета, 5% из областного и 5% – из местного бюджета), 45% – для имеющих одного ребенка и более, а также для неполных семей (30% федеральных средств, 10% – из областного и 5% – из местного бюджета).
Вручал Свидетельства будущим обладателям собственного жилья мэр города Анатолий Волков. «Это начало реализации программы и начало хорошее, – сказал он. – Эту программу мы будем всячески на местном уровне поддерживать. И продвигать на областном и федеральном. Политика, которую проводит наш президент и правительство по укреплению семьи, улучшению демографической ситуации, дает свои положительные результаты. Я очень благодарен присутствующим здесь заместителю по идеологии, отделу молодежи, отделу по учету и распределению жилья, которые все четко и хорошо работали и переживали за решение тех проблем, с которыми приходилось сталкиваться».
В этом году еще несколько человек смогут получить свидетельства на социальную помощь по приобретению жилья, а в следующие годы реализация программы для молодых семей продолжится.
Фото Николая Склярова
row['name']