Сегодня: 20 апреля 7066, Пятница

Около 9 тысяч школьников и студентов Новочеркасска смогли отдохнуть в лагерях и санаториях – таковы итоги летней оздоровительной кампании 2008.

Ее ход и результаты обсуждались на заседании городской межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков 11 сентября. В состав комиссии входят руководители и представители служб, призванные обеспечить комфортный и доступный отдых детей: управления образования, Фонда социального страхования, Роспотребнадзора, Управления здравоохранения, Центра занятости населения, Управления внутренних дел и других.
Открывая заседание комиссии, начальник Управления образования города Павел Панкратов отметил, что число детей в возрасте от 6 до 18 лет, принявших участие в оздоровительной кампании, возросло по сравнению с прошлым годом.
Летом 1665 детей отдохнули в двадцати пришкольных оздоровительных лагерях. Впервые дети прошли там медицинское обследование, ряд оздоровительных процедур, посетили стоматолога. Пока такой опыт сотрудничества педагогов и врачей проходил в форме эксперимента в пяти школах, и задействованы в нем были 672 ребенка. Оздоровительные мероприятия дали хороший результат, поэтому в следующем году этот опыт будет продолжен. Кроме того, впервые будут открыты пришкольные лагеря во время осенних каникул. Предполагается, что пока участие в их работе примут 500 детей. Средства на организацию кратковременных лагерей будут перечислены из бюджета города и Фонда социального страхования.
Более полутора тысяч детей посетили загородные лагеря отдыха. Стоимость путевок была оплачена при долевом участии Фонда социального страхования, предприятий и родителей.
За организацию отдыха детей из малоимущих семей несет ответственность Управление труда и социального развития администрации города. Все заявки, поступившие в ведомство, были удовлетворены – 161 ребенок был отправлен в два лагеря на берегу Азовского моря.
По словам директора филиала № 21 Фонда социального страхования Елизаветы Жирковой, руководители предприятий должны больше внимания уделять организации летнего отдыха детей сотрудников. Практика показывает, что есть предприятия со сложившимися традициями, постоянно отправляющие детей на отдых. Но есть и те, кто забывает о подрастающем поколении, где ослаблена работа профсоюзной организации.
Отдельно директор филиала Фонда социального страхования коснулась пребывания детей в санаториях. Как правило, спрос на путевки возрастает в летние месяцы. Однако санаторные лагеря работают и в межсезонье, поэтому дети могут отдыхать там в любое время года. Это прекрасная возможность для них поправить здоровье. Осенью в такие санатории планируется отправить около двухсот школьников. А чтобы охватить как можно больше детей, нуждающихся в оздоровлении, Елизавета Юрьевна предложила активнее сотрудничать с лечебными учреждениями – ведь именно врачи дают рекомендации к лечению и направлению ребенка в санаторий.
В целом комиссия высоко оценила итоги оздоровительной кампании этого лета – жалоб и претензий от детей и родителей не поступало. Все предложения были учтены и приняты во внимание, дети остались довольны отдыхом, экскурсиями и поездками.
Фото Николая Склярова
row['name']