Сегодня:

17 сентября с 9.30 до 10.30 по проспекту Платовскому из Михайло­Архангельского храма пройдет крестный ход в Вознесенский кафедральный собор, где будет совершен молебен перед чудотворной иконой Аксайской Божией матери.
О значении этого дня для всех верующих людей рассказал журналистам Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей отец Олег Добринский:
«17 сентября (по новому стилю) церковь празднует память Аксайской иконы Божией матери, нашей месточтимой святыни, которая связана с рядом событий, произошедших в середине 19 века в Аксае и Новочеркасске. В частности, с избавлением от эпидемии холерной язвы двух городов области Войска донского. В Аксае, на месте, где была обретена икона, ныне построен храм. Икона именуется Одигитрия, то есть путеводительница. Для нас это событие большое и знаковое. Церковь, верующие люди связывают его не только с избавлением от телесного недуга, но с духовным очищением, с тем, что надо спешить делать добрые дела. По христианской мерке, доброе дело – это зов и потребность души человека. Чтобы в людях воскресить потребность творить добрые дела, чтобы возжечь и возгреть божественный дух, мы совершаем память нашей путеводительницы, заступницы Аксайской Божией матери. В этот день будет совершена божественная литургия в Михайло-Архангельском храме и по проспекту Платовскому пройдет крестный ход к Вознесенскому кафедральному собору, где будет совершен молебен перед чудотворной иконой. Это событие наверняка найдет отклик в сердцах многих верующих людей».
Фото Николая Склярова
row['name']