Сегодня: 19 апреля 9854, Среда

3 сентября Россия отмечала День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с кошмарными событиями в Беслане, случившимися четыре года назад, когда в первый день нового учебного года боевиками был совершен чудовищный террористический акт по захвату заложников в городской школе. В результате теракта тогда погибло более 300 человек, половина из которых были дети. В память трагического события Федеральным законом от 6 июля 2005 года «О днях воинской славы России» и был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом.
В Новочеркасске 3 сентября участники и сторонники партии «Единая Россия» организовали политическую акцию. Ее цель – напомнить жителям города о жертвах Беслана, выяснить их отношение к терроризму вообще, а также предложить им обозначить свою гражданскую позицию по последним событиям в Южной Осетии, которые во многом тоже можно расценить как террористические действия против мирного населения.
Местом проведения акции стал наиболее оживленный участок пр. Платовского, на пересечении с ул. Московской. Активисты новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» и движения «Молодая гвардия» новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» с флагами и плакатами в руках организовали небольшой пикет, останавливая прохожих и предлагая им выразить свои мысли по обозначенным проблемам устно или письменно. Людей не приходилось особо уговаривать.
Многие сами подходили к столам с разложенными на них большими ватманскими листами и записывали то, что думают и чувствуют. «Мы за мир на Кавказе!», «Свободу братьям-абхазцам!», «Я против террора!», «Война не нужна матерям», «Мы поддерживаем независимость Южной Осетии и Абхазии», «Я против политики двойных стандартов. Россия абсолютно права», «Я против вмешательства Америки в Грузино-Осетинский конфликт».
Скоро все приготовленные для акции листы были исписаны разноцветными фломастерами, побывавшими в руках проходящих по улице мужчин, женщин, подростков. Каждый присоединившийся к акции, видимо, проникся пониманием, что борьба с терроризмом – это непринятие террора как метода борьбы против чего бы то ни было лично каждым человеком. И чем больше таких людей, тем меньше надежды у террористов на поддержку общества. А значит, меньше на земле будет трагедий и слез.
Михаил Макеев, заместитель главы администрации города, секретарь политсовета новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия»:
«Сегодня вся страна отмечает день солидарности в борьбе с терроризмом. Город Новочеркасск, как и вся Россия, принимал активное участие в поддержке народа Южной Осетии, оказавшегося в беде. Партия «Единая Россия» совместно с «молодогвардейцами» организовала акцию с целью выразить свою гражданскую позицию в отношении последних событий в Южной Осетии. Сегодняшней акцией мы хотим еще раз подчеркнуть, что единороссы, жители нашего города выступают за независимость Южной Осетии и Абхазии».
row['name']