Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков
– Программа капитального ремонта многоквартирных домов предусматривает строго определенные работы. Возможна ли корректировка работ, если ее подсказывает сама жизнь?

– На сегодняшнем совещании я заслушал своих помощников, которые высказали ряд претензий по поводу проведения капитального ремонта жилых домов. Мы, конечно, подкорректируем и в нужном направлении направим работу подрядных организаций, потому что брак в работе не должен иметь место, и те проблемы, которые возникают при ремонте домов, мы будем по мере возможности решать. К примеру: отремонтировали дом, поменяли инженерные системы водоснабжения, водоотведения и канализации, выполнили внутреннюю разводку по подвалам, а ввод от дома до канализационного колодца остался старым, с забитой, выработавшей свой срок трубой. Разумеется, включив воду, мы опять затопим подвал. Этого допустить нельзя. Я считаю необходимым выделить дополнительные денежные средства и при необходимости непременно менять канализационные вводы капитально отремонтированных домов. Думаю, на сегодняшнем заседании городской Думы депутаты меня поддержат, и дополнительное финансирование на ремонт домов будет выделено.
– Демографический спад идет на убыль, все больше рождается маленьких новочеркасцев, в связи с этим какие мероприятия планируются по капитальному строительству и ремонту школ, детских садов?
– Согласно генерального плана города, в каждом микрорайоне, ориентируясь на количество жителей, должны быть детские сады и школы. Требования генерального плана мы будем поддерживать и строго выполнять. Помимо этого, сдав в текущем году один детский садик, на следующий мы планируем в полном объеме сдать после капитального ремонта три детских садика. Конечно, полностью это проблему не решит. Нужно восстановить ту сеть детских садов, которая была до 90-х годов. Этим мы занимаемся со всей серьезностью. И при строительстве новых районов непременно предусматриваются все объекты соцкультбыта, а это и детские садики, и школы, и торговые предприятия.
– Новочеркасцы активно участвовали в оказании помощи жителям Южной Осетии. Можно ли на данный момент говорить об общих итогах?
– Когда произошла эта трагедия, я получил задание подготовить места для размещения жителей Южной Осетии. Места для проживания были подготовлены, но люди не приехали, т.к. были приняты оперативные меры для восстановления жилого фонда на месте трагедии. А материальная помощь, которая поступала от жителей города, от бизнесменов, от администрации, переправлялась в Южную Осетию. Часть жизненно важных вещей переправлялась по линии военкомата, часть – по линии казачества (два «КамАЗа» отправлено из города). Часть оставшихся денежных средств еще будет отправлена конкретно тем, кто остро нуждается в помощи. Позвольте выразить искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации помощи жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинской агрессии.