Сегодня:

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.08.94 N 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
первые трехцветный флаг появился на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. Но судьба того флага быстро прервалась — флаг был сожжен сподвижниками Степана Разина.
Законным отцом триколора принято считать Петра Первого. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Трактовать значение флага можно по-разному. По первой версии белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.
По другой — белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Флаг прожил в России до 1918 года. Позже его сменило красное знамя. И лишь 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов. Праздник флага в России отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

По закону Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.

Сейчас как никогда у граждан России существует потребность в выражении своего патриотизма, в желании видеть свое государство благополучным и сильным. И препятствовать этому – значит тормозить процесс консолидации общества. Флаг – это очень важный объединительный символ, который свидетельствует о принадлежности к одной стране. Пока в России нет специального закона, который регламентировал бы неофициальное использование государственного флага. Но и без этого закона человек вправе в любое время вывесить российский флаг над своим домом или предприятием – разумеется, если он содержит его в подобающем состоянии.
Помните недавние события футбольных баталий? Как наши дошли до полуфинала. Молодцы. За 2 недели футбольная сборная превратилась из героев анекдотов в национальных героев. В эти дни можно было видеть огромное количество флагов. В руках. На машинах — на «Жигулях», «Волгах», «Лексусах», «Мерседесах», «Хаммерах». Очень впечатляющее зрелище. Очень приятные и необычные ощущения. Это здорово, что люди смотрели матч с Голландией с российскими флагами. Да и у нас в городе многие футбольные фанаты «болели», не выпуская из рук российские флаги, что, впрочем, неудивительно.
По-разному трактуются цвета Российского флага. Есть и такая версия: белый – мир, чистота, совершенство; синий – верность, постоянство; красный символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Поскольку трава на всех полях и в долинах произрастает сквозь сердце и плоть погибших на войне, можно считать каждого из нас собратом по крови. В одном журнале я прочитала, что последовательность наших цветов в триколоре можно зашифровать так: Будь Себе Капитаном. Мобилизующая формула, правда? И я надеюсь, что хозяин страны проснется в каждом из нас в первом десятилетии нового века.