Сегодня:

С 1 августа платить за проезд в общественном транспорте придется больше. Этой неутешительной, но вполне предсказуемой новостью с журналистами поделился заместитель главы администрации по вопросам транспорта и промышленности Михаил Макеев. Тарифная комиссия приняла соответствующее решение еще в минувшую пятницу; официально документ вступает в силу после опубликования постановления главы администрации – то есть сегодня.
По словам Михаила Михайловича, непростое решение пришлось принять по обстоятельствам, не зависящим от администрации. «По большому счету, это экстренная мера, направленная на элементарное сохранение пассажирских перевозок, – подчеркнул заместитель главы администрации. – За последние полтора года (именно столько тарифы не повышались) стоимость дизельного топлива выросла на 63 %, бензина – на 34%, электроэнергии – на 24%. То есть предприятия, осуществляющие перевозки, на определенном этапе начали работать себе в убыток».
Разница между новыми и старыми тарифами достаточно чувствительна. Проезд в автобусах большой и средней вместимости будет стоить восемь с половиной рублей вместо прежних семи, а за удовольствие прокатиться в «газели» придется выложить десятку. «Это меньше, чем, допустим, в Ростове (там расценка составляют девять и пятнадцать рублей соответственно), но все равно неприятно, – заметил Михаил Макеев. – Но тут уж ничего не попишешь: за полтора года сдерживания тарифов приходится платить резким скачком. Решение болезненное, но не прими мы его, город остался бы в ситуации, когда автобусы нечем заправлять и некому водить».

Фото Николая Склярова
row['name']