Сегодня:

День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 г. «О праздничных и памятных днях». Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников, имеющий неофициальное название День Нептуна.

По инициативе администрации города ­ шефа корабля, на основании приказа Главкома ВМФ от 7 апреля 2002 года большому десантному кораблю было присвоено наименование «Новочеркасск».

«Новочеркасск» — один из самых новых кораблей флота. Он спущен на воду в Гданьске 17 апреля 1987 года. До 1990 года неоднократно принимал участие в различных крупномасштабных учениях. С 1990 по 1998 год был в составе кораблей консервации. В феврале 1998 года большой десантный корабль введён в состав сил 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота. Его водоизмещение 4540 тонн, длина 113 метров, ширина 15 метров, максимальная скорость 18 узлов. Он способен транспортировать 14 танков и 170 десантников.
История имени корабля такова. Бывший в то время заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Евгений Орлов — наш земляк. В один из приездов Евгений Васильевич был принят мэром нашего города Анатолием Волковым. Результатом встречи стала договорённость об установлении шефских связей между нашим городом и черноморскими моряками. 27 июля 2002 года в Севастополе на борту большого десантного корабля «Новочеркасск» между администрацией нашего города и командованием корабля был подписан договор о совместной работе по укреплению и развитию военно-шефских связей.
Шефские связи — это та самая ниточка, которая прочно соединяет Украину с Россией — на кораблях Черноморского Флота несут срочную службу сотни матросов, в том числе и ребята из Ростовской области. И боевому настрою немало способствует тот факт, что призывники из нашего города служат на десантном корабле «Новочеркасск».
row['name']