Сегодня: 18 апреля 0067, Понедельник

«Круглый стол» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в г. Новочеркасске состоялся 24 июля в городской администрации.
Состав участников мероприятия был весьма представительным. И это неудивительно. Проблема с детской преступностью в нашей стране стоит остро, неутешительная статистика ориентирует на совершенствование форм и методов профилактической работы в детско-подростковой среде. Более 20 человек, собравшихся за «круглым столом» по инициативе городской Думы и администрации, представляли различные структуры, в той или иной мере занимающиеся вопросами организации детского досуга, воспитания, трудоустройства, приобщения к физической культуре. Присутствовали за «столом» и представители правоохранительных органов, а также специалист комиссии по делам несовершеннолетних, то есть те, кто непосредственно работает с трудными подростками, с теми, кто уже попадал в поле зрения милиции.
После вступительного слова первого заместителя главы городской Думы Валерия Волкова, с коротким, но емким докладом по обозначенной проблеме выступил заместитель главы администрации города Евгений Журченко. Каждый из присутствующих также мог озвучить свое видение проблемы и высказать свои предложения по усилению эффективности профилактической работы в подростковой среде. Характерно, что наработки в этом направлении есть, работа ведется большая, в том числе по нескольким целевым программам, что дает явно положительные результаты. Однако и пробелов, недоработок хватает. Например, крайне необходим социальный приют для детей, которых приходится «изымать» из неблагополучных семей. Пока же такие дети помещаются в больницы, что порождает дополнительные проблемы с их содержанием. Как положительный пример отмечалась работа в школах инспекторов отдела милиции по делам несовершеннолетних. С сожалением говорилось об утере некоторых, весьма положительных традиций в неформальной работе с детьми, появившейся еще в советские времена. В частности, о работе детских комнат по месту жительства. Правда, В. Волков резонно возразил, что прошлое время ушло, и в реалиях нового времени следует искать новые формы работы. Говорилось о необходимости создания досуговых центров в каждом микрорайоне, об усилении борьбы с алкоголизацией и наркоманизацией подростков, о совершенствовании правовой базы, а также о нехватке средств на осуществление тех или иных планов по организации досуговой и воспитательной работы. Но тут же предлагались и пути решения финансовой проблемы. В частности, это более активное участие организаций в различных областных программах, на которые выделяется финансирование.
Два часа плодотворного обсуждения и обмена мнениями среди участников «круглого стола» были нацелены на выработку комплексного подхода к решению насущной проблемы. Ведь только объединив усилия административных, государственных, общественных структур, можно добиться положительных результатов. Заниматься этой работой следует постоянно, ни в коем случае не откладывая ее «на потом», потому что завтра может быть уже поздно. Обобщив все предложения выступающих, участники заседания приняли решения – а это внушительный список из 17 пунктов, которые помогут вести профилактику правонарушений среди несовершеннолетних более эффективно и результативно.

Фото автора
row['name']