Сегодня:

«Вижу землю!» — кричал впередсмотрящий на корабле, много дней идущем по бурному морю. В новочеркасской Администрации землю не видят в упор, по крайней мере для того, чтобы платить с нее налоги.
Прокуратурой г. Новочеркасска выявлены нарушения в деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Администрации г. Новочеркасска по исполнению налогового законодательства в части порядка и сроков подачи в налоговый орган информации о налогооблагаемой базе. Об этом сообщила прокуратура Ростовской области на сайте www.prokuror.ru
Согласно требованиям закона объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Органы муниципальных образований ежегодно до 1 февраля года обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года.
Проведенной проверкой установлено, что по состоянию на 1 января 2008 года в границах городского округа «г. Новочеркасск» имеется 22 786 земельных участков, подлежащих налогообложению. Однако в адрес органа налогового контроля КУМИ Администрации г. Новочеркасска предоставил информация в отношении только 11 392 земельных участков, подлежащих налогообложению. 11 394 земельных участков (половина!) в список не попали.
По мнению прокуратуры, данный факт может повлечь значительное недопоступление денежных средств в бюджет и, как следствие, нарушение законных интересов государства и общества. Выражаясь иными, понятными обывателю словами, следует ждать очередных сетований мэра о скудности городского бюджета.
Прокурором г. Новочеркасска на имя председателя КУМИ В.А. Ключко внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры города.
Видимо, предстоит ждать еще крупного штрафа. Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность за занижение налоговой базы, повлекшее неуплату или неполную уплату сумм налога.