Сегодня:

«Единая Россия» решила избавиться от «неудобных» мэров. По крайней мере, ее руководство обещает: коррупционеров и лиц, привлеченных к суду, будут исключать из партии автоматически. Тех, кто дискредитирует ее иным способом (а их достаточно – и лиц, и способов), будут понижать в должности, а при злостном нарушении Устава даже выгонять из «Единой России».
Тему привлечения к ответственности лиц, дискредитирующих «Единую Россию», партийцы обсуждали на генсовете 16 июля. Наконец-то скандалы с нечистоплотными единороссами, занимающими ключевые посты в регионах, дошли до «верха». А сверху видно, как серьезно портят репутацию партии власти (а значит, и ее лидера Владимира Путина) далеко не отдельные ее члены.
Глава центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» депутат Госдумы Сергей Попов во всеуслышание заявил, что по итогам проверки половины региональных отделений в шести из них «выявлены факты откровенных нарушений партийного устава и дискредитации партии». Под «раздачу» попали семеро высокопоставленных региональных единороссов: «вниз» полетело требование в срок до 15 августа рассмотреть их персональные дела на местных собраниях. В «великолепную семерку» попали (попались?): глава исполкома алтайского краевого отделения Валентина Вдовин, секретарь политсовета ангарского местного отделения Виктор Середкин, член президиума политсовета приморской организации Дмитрий Глотов, член политсовета самарского отделения Юрий Уразов и другие, столь же нерадивые.
В «черный список» угодил и мэр Нижнего Тагила (по совместительству глава местного политсовета) Николай Диденко: федеральное руководство обвинило в некомпетентности. Диденко так «достал» своих товарищей по партии, что они десятками приостанавливают свое членство в «Единой России». В городе за последние три месяца прошло четыре масштабных протестных акции, а прокуроры заводят все новые уголовные дела.
Любопытен и рейтинг нижнетагильского мэра: на 10% ниже, чем в среднем по России. Если уж единороссы стали считать проценты, может, вспомнят они о Новочеркасске, где их партия на двух последних выборах (в Госдуму и Президента) едва не пролетела? По крайней мере, результаты, как все помнят, для «Единой России» были хуже, чем где-либо по Ростовской области. И народ не скрывал, что голосовал не против единороссов, а против мэра А.П. Волкова.
Как обещают нам лидеры единороссов федерального уровня, в дальнейшем они намереваются реагировать не только на социологические исследования, результаты прокурорских проверок и судебные решения, но также на жалобы граждан, журналистские расследования и публикации в СМИ. Что ж, как говорится, Бог им в помощь. Да и мы не поскупимся: самое время отправить материалы «ЧЛ» Владимиру Владимировичу Путину – партийному функционеру.