Сегодня:

Кстати, в конце июня в Ростове-на-Дону прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации Федерального Собрания по жилищной политике и ЖКХ. В частности, рассматривалась проблема капитального ремонта многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию 30-40 лет назад.
В прошлом году Владимир Путин, тогда еще Президент, поднял вопрос о финансировании этих работ за счет государства. Было выделено 240 миллиардов рублей на период до 2012 года.
Для распределения бюджетных миллиардов создан федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, выставивший ряд жестких требований перед претендентами на финансирование. Например, за счет собственных средств параллельно претворять местные программы капитального ремонта многоквартирных домов, отселять граждан из аварийного жилья.
В Ростовской области из 55 городов и сельских районов нынешним требованиям Фонда соответствуют лишь десять. В дальнейшем предполагается, что в ней примут участие еще десять поселений, хотя выставляемые Москвой требования с каждым годом будут ужесточаться.
До 2012 года в капитальный ремонт многоквартирных домов Ростовской области планируется вложить за счет средств Фонда 4,4 миллиарда рублей, областного и местных бюджетов – 6,3 миллиарда. На отселение граждан из аварийного жилья из федерального источника намечено направить 2,9 миллиарда, областного и муниципальных — 500 миллионов. За счет имеющихся ресурсов предполагается полностью ликвидировать аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2007 года, и отремонтировать 12 миллионов квадратных метров многоквартирных домов — 55 процентов от существующей потребности.