Сегодня:

С 25 по 30 июня в районе города Семикаракорска прошел 59-й областной туристский слет учащихся, где Новочеркасск представляла команда воспитанников Муниципального Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Соревнования проходили в двух возрастных группах: младшая — 1997-1994 годы рождения, старшая — 1993-1990 годы рождения.
В программу слета входили как технические дистанции туристского многоборья и ориентирования на местности, так и обязательная конкурсная программа, показывающая разносторонние возможности развития личности, дисциплину и турнавыки, полученные на занятиях и соревнованиях. Выступало 17 команд в старшей группе и 20 команд — в младшей.
Ростовская область является одним из лидеров школьного туризма — команды Волгодонска, Новошахтинска, Таганрога не раз становились победителями и призерами Российских соревнований, в их составе чемпионы России среди учащихся, практически все участники являются перворазрядниками или кандидатами в мастера спорта. Несмотря на это наша самая молодая команда (все участники 1993 года рождения) выступила успешно, заняв 9-е общее место, в основном из-за провального выступления в спортивном ориентировании – 15-е место.
Соревнования проходили в упорной борьбе. Счет шел на секунды! Так, первое место на лично-командной технической дистанции заняла команда, лишь на 7 секунд опередившая своего соперника команду, а команда Новочеркасска, занявшая 7-е место, уступила 25 секунд команде, занявшей 5-е.
Самая сложная дистанция — контрольно-технический маршрут протяженностью 9 км с 7 техническими этапами и 2 этапами ориентирования, причем на четырех этапах: навесная переправа через овраг, бревно через водную преграду, спуск и подъем по склону. Также проводились спасательные работы с транспортировкой пострадавшего либо по перилам, либо на плечах товарища. Выглядела наша команда уверенно и грамотно, но нехватка опыта и сил позволили занять лишь 8-е место. Удачно выступил Дмитрий Лукович, занявший первое место на личной дистанции: впервые за 59 лет проведения слетов это удалось участнику из Новочеркасска.
В конкурсной программе наши ребята молодцы: заняли 1-е место в краеведческой викторине, 3-е место в отчетах о походах, 5-е место в конкурсе газет, что позволило занять 1-е место в общем зачете в конкурсной программе. Третий год подряд мы занимаем 1-е место в викторине и общем зачете.
Младшая команда выступила удачнее – 7-е место в общем зачете. В конкурсной программе они заняли 3-е место в конкурсе краеведов и 3-е место — по быту.
Время на слете было расписано по минутам, тем не менее время на общение на соревнованиях и на зажигательных дискотеках находилось, тренерам оставалось только контролировать расход энергии и сил участников для успешной соревновательной деятельности. Близость реки Дон позволяла восстанавливать энергию и бодрость участников команд.
Самое впечатляющее событие произошло при трансляции игры сборной России по футболу в полуфинале. Заиграл гимн Российской Федерации, и более 300 школьников в одном порыве, стоя, пели гимн России вместе с нашей командой!
В сборной команде Новочеркасска участвовали воспитанники педагогов дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и экскурсий В.В. Лобова, Н.В. Лобовой и В.В. Шевченко, школ №№ 32, 11, 31, 22, 9. Благодарим коллективы учителей данных учреждений и родителей, которые несут тяжелую ношу финансовой и психологической нагрузки.
В работе судейской коллегии от Новочеркасска трудились педагоги дополнительного образования: В.Г. Жуков, В.А.Черненко, старшие воспитанники центра Михаил Бублик Анастасия Аксенова. За отличное и объективное судейство педагог дополнительного образования В.А. Черненко был отмечен грамотой.
Большую помощь в организации жизни команды в полевых условиях оказала педагог дополнительного образования И.Ф. Мясникова: своим душевным теплом и вкусными обедами она помогала ребятам добиваться успеха в соревнованиях.
Шесть лет подряд команды Новочеркасска были победителями или призерами областных слетов. А сейчас происходит смена поколений в нашей команде: 4 воспитанника Новочеркасска в сборной команде Ростовской области среди взрослых: мастера спорта Александр Якушев, Егор Расторгуев, кандидат в мастера спорта Анастасия Аксёнова и Сергей Пешиков, и молодым туристам есть на кого равняться и к чему стремиться. А на следующий год при самоотверженной работе в учебном году мы вернемся в обойму команд, разыгрывающих призы.