Сегодня:

О каждом растении, используемом человеком, дошло до нас много былей, небылиц, преданий, сказок. В средние века морковь считали лакомством гномов – сказочных маленьких человечков. Существовало поверье: если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром вместо моркови найдешь слиток золота. Доверчивые люди носили морковь в лес, но золото, увы, не находили. Четыре тысячи лет морковь употребляется в пищу и используется для лечения. К нашему времени получено много различных по вкусу, форме и окраске сортов моркови. Корни моркови бывают не только оранжевые, но и белые, желтые и фиолетовые. Есть морковь длиной до 1 метра, а шириной с крупную свеклу. Такую морковь возделывают в Китае и Японии. Многим известен сорт самой маленькой моркови, называемый каротелью.
Именно соком этой моркови хорошо лечат анемию – малокровие. Для этого в темную бутылку налить поровну сока редьки и моркови, обмазать бутылку тестом, неплотно закупорить и поставить в духовку (жар средний) часа на три. Хранить в темном прохладном месте. Пить по 1 ст. ложке перед едой 3-4 раза в день. Принимать 3-4 месяца.
Прекрасно морковный сок лечит эрозию шейки матки. Для этого надо на ночь закладывать тампоны, обильно смоченные морковным соком.
Этот овощ и при экземе в помощь. Для этого надо натереть на мелкой терке морковь и прикладывать к больным местам, обернув пакетом, а затем завязать бинтом.
Тем, кто страдает геморроем, советую пить ботву моркови, которую заваривают как чай. Употребляют по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Заодно очиститесь от шлаков и гнилостных бактерий кишечника. Ботву можно посушить и употреблять не только летом.
Вы никогда не задумывались: а чем чистили зубы наши прадедушки и прабабушки? Ведь современных средств для чистки зубов тогда не было. А зубы у них, кстати говоря, были в основном очень здоровые. Помогала им в этом, прежде всего, морковка. Ведь она обладает чудесным свойством — и зубы чистит, и питает десны. Если перед сном вы сами и ваш ребенок съели по морковке, считайте, что одновременно вы почистили зубы и зубная щетка вам в этот вечер уже не нужна. Если ежедневно съедать 2 морковки, уровень холестерина в крови снижается на 20%, а содержащиеся в корнеплоде йод и клетчатка препятствуют развитию ожирения.
Для лечения используют и семена моркови. 2,5 ст. ложки семян надо залить в термосе полулитром кипятка, настоять 10 часов, процедить и пить по стакану три раза в день при мочекаменной болезни, почечной колике, спазмах коронарных артерий. Растворяет соли, снимает воспаление мочевых путей.
Морковное масло лечит гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, стоматит, экзему, трофические язвы, ожоги, кольпит, эрозию шейки матки, укрепляет волосы, питает кожу лица. А делают его очень просто.
Возьмите 5 крупных сладких (лучше ярко-красных) морковок, тщательно помойте, соскоблите ножом кожицу, натрите на мелкой терке. Положите массу в эмалированную посуду, залейте 1 литром хорошего растительного масла. Поставьте на водяную баню и, помешивая, доведите до кипения. Как только закипит, снимите, накройте крышкой и оставьте на ночь. Утром процедите через три слоя марли. Масло готово. Храните его в стеклянной банке в холодильнике.
Скандинавские медики дают любителям горячительных напитков простой, но очень действенный совет. Перед тем, как отправиться на вечеринку, выпейте стакан морковного сока. Это защитит слизистую желудка от воздействия алкоголя, а утреннее похмелье не покажется тяжелым.

ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ И ПРОСТАТИТЕ – БЕЛЫЙ КОРЕНЬ ТРИТЕ
Белый корень – пастернак. О нем мало пишут, а в народе это первое средство при воспалении поджелудочной железы – панкреатите. Вечером возьмите 200 г корня пастернака, помойте, натрите на мелкой терке и залейте литром кипяченого молока. Потомите на слабом огне минут 15 и оставьте настаиваться на ночь. Утром все перемешайте. Принимать снадобье надо каждые 4 часа – в 8 утра, в полдень, в 16 и 20 часов. После каждого приема два часа ничего не есть и не пить. Воспаление проходит за 10 дней, но, чтобы закрепить результат, надо через 10 дней эту процедуру повторить, а потом еще через 10 дней. Это и есть полный курс лечения.
А чтобы «второе сердце» мужчины работало исправно, берут 2 столовые ложки корней пастернака, смешивают с 3 ст. ложками сахарного песка, заливают 1 стаканом воды, кипятят в закрытой посуде 15 минут, настаивают 8 часов, пьют по 2 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно заготовить пастернак на зиму и делать такой состав из сухих размельченных корней.
Листьями пастернака лечили мастопатию. Для этого надо пропустить через мясорубку, смешать кашицу с медом в равных пропорциях и делать компрессы каждый день на 4 часа. Хранить смесь в холодильнике. Перед употреблением не подогревать.
Пастернаком в старину зоб так лечили: 2 ст. ложки свежего корня залить 2 стаканами воды, 10 минут кипятить, настоять 2 часа. Первую неделю нужно пить по 1/4 стакана 3 раза в день, а вторую – 3/4 стакана. Затем неделю перерыв, а потом снова принимать по этой схеме. И так 3 месяца.
Есть такое кожное заболевание – витилиго. Для здоровья оно безвредно, но внешний вид очень портит. Избавиться от этой напасти поможет пастернак. Надо пить 4 раза в день до еды по четверти стакана настоя (с сахаром, медом), приготовленного из 2 столовых ложек измельченных корней пастернака на стакан кипятка. Часа два настоится и можно принимать.