Сегодня:

Новочеркасская роща «Красная весна» до 2006 года имела статус государственного памятника природы с заповедным режимом (решение Облсовета народных депутатов № 87 от 22.04.1992 г.). Когда появился новый документ — Постановление Главы Администрации Ростовской области № 418 от 19.10.2006 г. «О памятниках природы Ростовской области», рощи в перечне не оказалось. Между тем, полтора года назад, когда по факту уничтожение 937 деревьев на площадке, предназначенной под строительство, Росприроднадзор проводил проверку, он рекомендовал Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области «рассмотреть вопрос о сохранении статуса государственного памятника природы с заповедным режимом — рощи «Красная весна».
Тогда в ноябре 2006 года, при составлении акта проверки расчет экологического ущерба, нанесенного незаконной вырубкой деревьев в Новочеркасске, проводил главный специалист отдела управления и контроля использования, охраны растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий Ростовского областного комитета по охране природы С.Ю. Покуль. Наш корреспондент встретился с ним, чтобы уточнить: что нужно для придания роще статуса, который спас бы ее от топора.

— Сергей Юрьевич! Что представляет роща «Красная весна» сейчас? Кто отвечает сегодня за ее состояние и сохранение?
— Роща «Красная весна» — это зеленые насаждения общего пользования г. Новочеркасска, предназначенные для рекреации всего населения города. Ваш город должен ее полностью содержать. Есть 131-й федеральный закон об общих принципах местного самоуправления, где написано: озеленение и благоустройство — за органами местного самоуправления.
— У наших чиновников есть такая «отмазка», что, мол, роща не стоит на балансе как муниципальное имущество, а поставить ее проблематично, потому что через инвентаризацию должно пройти каждое дерево, оно должно быть «украшено» табличкой с инвентарным номером… Что это действительно нерешаемо на площади 58,5 гектаров?
— Я не берусь рассказывать о балансах, потому что я не финансист, но по большому счету роща должно стоять на балансе города и город должен за нее отвечать. Подсчет может вестись не деревьями, а гектарами зеленых насаждений — прецеденты есть, это не тупик. Но для нас дело даже не в балансе. С экологической точки зрения важно, чтобы соответствующие городские службы проводили в роще все мероприятия по сохранению зеленых насаждений. Следует делать обрезку, нужно убрать заполонившую все молодую поросль — там очень много работы. Все правила по содержанию зеленых насаждений прописаны, их нужно соблюдать. Это должны делать органы местного самоуправления.
— Как получилось, что рощи «Красная весна» не оказалось в перечне памятников природы, утвержденном 418-м Постановлением Главы Администрации Ростовской области? Не было ли это сделано кем-то умышленно: нет рощи — нет проблемы, можно пилить — можно строить?
— Нет. Этот объект не таинственно исчез из перечня, просто по объективным данным роща находится в запущении, и не было достаточных научных обоснований под то, чтобы ее включить в список памятников природы. Но в принципе если ее расчистить и подвести научное обоснование, то в список можно включить.
— Что для этого нужно? Какой механизм? Кто может выступить с инициативой?
— Город должен всем этим заниматься, должен выходить на наш комитет.
— Ну, с городом в лице чиновников все понятно: 937 деревьев под топор, и никто ни за что не отвечает. Может выступить инициатором общественность?
— Пожалуйста, пусть это будет общественная организация, инициативная группа, пусть выходит на наш комитет, только с научным обоснованием, и мы будем вопрос рассматривать. Думаю, статус памятника природы вашей рощей будет получен.
— То есть можно создать инициативную группу, подключить экологов, к примеру, лесфака НГМА…
— Привлекайте ученых НГМА, передавайте нам все материалы о состоянии рощи, обоснуйте необходимость присвоения статуса. Будем решать.
— А пока мы будем писать, вы будете решать, кто или что будет защищать рощу?
— Закон. Принят областной закон Ростовской области от 3 августа 2007 г. № 747-ЗС В нем прописано, что организация проведения мероприятий по охране зеленых насаждений осуществляется органами местного самоуправления с учетом положений законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Областного закона. Предусмотрена и ответственность за нанесение вреда зеленым насаждениям. В результате ваша роща может иметь как бы двойной статус: сейчас это зеленые насаждения, охраняемые этим законом, но она может стать еще особо охраняемой природной территорией.