Сегодня:

Накануне выборов в Молодежный парламент при городской Думе, у кандидатов была возможность еще раз заявить о приоритетах своей программы и основных направлениях работы. 26 октября в актовом зале техникума пищевой промышленности прошла презентация их предвыборных программ.

Гостями этой встречи стали руководители органов самоуправления, группы поддержки будущих депутатов и представители средств массовой информации. Само мероприятие проходило в формате пресс-конференции с элементами дискуссии. Участие в диалоге приняли Александр Быков — председатель территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, Валерий Волков — заместитель главы городской Думы и Валентина Вавилина — президент региональной общественной экологической организации «Гея».
Презентацию провела автономная некоммерческая молодежная организация «Алый Парус», которая стала одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Добрые дела». Ребята представили социальный проект, название которого говорит за себя: «Поможем чем можем Парламенту молодежи». В его рамках с кандидатами в Молодежный парламент города были проведены несколько встреч. В частности, в библиотеке им. А.С. Пушкина был организован семинар «Проектирование как метод планирования деятельности», на базе Центра эстетического воспитания детей прошла деловая игра «Навыки публичного выступления». Кроме этого, каждый из 29 кандидатов имел возможность проконсультироваться со специалистами и членами избирательной комиссии.
Мероприятие, прошедшее 26 октября, стало своего рода финальной точкой в предвыборной кампании. Все полученные знания и навыки кандидаты продемонстрировали во время своих выступлений и дискуссии. Согласно условиям, ребята в течение трех минут должны были представить свою программу – а именно, дать анализ и найти пути решения проблем, волнующих молодое поколение.
Среди таких острых вопросов, требующих разрешения, оказались проблемы пропаганды здорового образа жизни, организации досуга молодежи, повышение правовой грамотности юношей и девушек. Четыре из тринадцати представленных программ касаются вопросов трудоустройства выпускников учебных заведений и молодых людей, не имеющих опыта работы. Для решения этих проблем кандидаты предложили создать молодежное агентство по трудоустройству, активизировать работу по профессиональному ориентированию, открыть электронную базу данных.
Многие программы кандидатов предлагают бороться с распространением в молодежной среде экстремистских настроений, преступностью и наркоманией.
Как отметили участники встречи, все предложенные проекты могут быть реализованы (а часть уже реализуется) и вне рамок Молодежного парламента – при сотрудничестве с общественными и молодежными организациями, учебными заведениями и предприятиями Новочеркасска – в этом их возможности не ограничены.
В своем обращении к собравшимся заместитель главы городской Думы Валерий Волков сказал, что благодаря инициативам ребят, депутаты смогут ближе познакомиться с проблемами и пожеланиями молодых людей города, и найти совместное решение многих вопросов.

Фото Николая Склярова
row['name']