Сегодня:

Среди отмеченных Благодарственными письмами губернатора, которые вручались в связи с 70­летием со дня образования Ростовской области, есть немало наших земляков, в том числе и Афанасий Филиппович Герасименко. Он работает мастером газовой службы МУП «Тепловые сети».

— Давно работаете здесь?
— С сентября 1976 года, тридцать второй год уже пошёл, — отвечает Афанасий Филиппович, — в свое время я окончил наш пищевой техникум по специальности «Механик холодильно-компрессорных машин», но так получилось, что пошёл работать в Горгаз, а уже потом, набравшись опыта, перешёл в эту организацию, которая прежде называлась ПОК — Предприятие объединённых котельных. Работа моя мне нравится, я её хорошо знаю, понимаю ответственность, какая возложена на меня и моих товарищей. Мы работаем с газовым оборудованием котельных, а газ, как известно, шуток не любит и халатности не прощает.
Газовая служба «Тепловых сетей» — это 12 слесарей, мастер и начальник — Валентин Алексеевич Смирнов. Зона ответственности этого небольшого коллектива — 8 тепловых участков, которые объединяют 61 котельную. Каждая котельная обеспечивает теплом несколько домов или какие-то общественные учреждения. Помимо тепла, каждая газовая котельная, это ещё и потенциально опасный объект.

— Работы всегда хватает, аварийные заявки, ремонты, ревизии, — говорит А. Герасименко, — а в отопительный сезон — и тем более. При малейшем отклонении от нормы в работе оборудования, немедленно выезжаем.
— Я должен сказать, — подключается к нашей беседе Валентин Смирнов, — что для Афанасия нет понятия «выходной», «нерабочее время», «праздник», есть понятие «надо» и он безотказен.

— Да все наши ребята работают хорошо, — говорит А. Герасименко, — все понимают, какая ответственность на нас возложена. Оборудование заменяется, регулируется, ремонтируется, но за ним всё равно надо постоянно следить. У нас есть график профилактических ремонтов и авралов мы не допускаем.
— Афанасий Филиппович — это человек, который проработал более 30 лет, обладающий глубокими знаниями и в теории, и в практике, — добавляет начальник газовой службы, — он знает на память схемы оборудования всех котельных. Если возникает какой-то вопрос, то в бумаги можно не смотреть, он всё помнит.

— Я действительно все наши котельные знаю на память, и секретов там для меня нет, — подтверждает А.Ф. Герасименко.
Валентин Смирнов рассказывает, как его коллега «утёр нос» конструкторам газового оборудования. В новой котельной на улице Поворотной никак не хотела работать система розжига — зажигалась и тут же гасла. Что только ни делали. Афанасий Филиппович самостоятельно разобрался в проблеме и предложил газовикам доработать систему, поставить дополнительный клапан. Те сначала соглашаться не хотели, но когда убедились в правоте мастера, «подняли руки вверх» и даже внесли изменения в техническую документацию оборудования.
— Мне до пенсии три месяца осталось, — признаётся А.Ф. Герасименко, — но отдыхать не хочу, буду работать. С нашим предприятием, с коллективом расставаться не хочу.

— Молодёжь учите?
— Учу, конечно. Приходят ребята, у некоторых даже высшее образование есть, а практики нет. В нашей работе одной теории мало. Нужен опыт, надо иметь чёткое представление о том, как работает оборудование, какие сбои могут быть, почему может возникнуть неполадки. Эту науку надо проходить на практике, и для этого нужно время.

— Как думаете, почему именно вы получили Благодарственное письмо губернатора?
— Не знаю, — улыбается Афанасий Филиппович, — наверное, просто честно работаю.

Фото Николая Склярова
row['name']