Сегодня: 20 апреля 6148, Суббота

Общественные организации получили деньги на реализацию социальных проектов городского конкурса. В минувший четверг мэр Анатолий Волков поздравил руководителей, выигравших в конкурсе проектов, вручил им грамоты и поблагодарил за бескорыстную работу с теми, кто особо нуждается в социальной поддержке ­ детьми, инвалидами, престарелыми, больными.
Конкурс “Добрые дела –2007”, объявленный администрацией города, стартовал в конце сентября. Заявки пожелавших принять в нем участие общественных организаций оценивал экспертный совет, который и выявил победителей. Собственно из девяти проектов денежный грант не был выделен лишь автономной некоммерческой организации Союз студентов ЮРГТУ(НПИ) “Новочеркасский политехник”, так как заявленные цели проекта, по мнению экспертов, не совпадали с тем, на что члены организации собирались потратить запрашиваемые деньги, да и представлен проект был с опоздением. Остальные восемь организаций были профинансированы на выполнение конкурсных проектов. Прежде чем решить вопрос о поддержке проектов и о размере финансирования, которое выделяется из городского бюджета, члены экспертного совета тщательно изучили заявки, проанализировали соответствие целей проекта направленности конкурса и целесообразность планируемых трат. В результате, с учетом рекомендаций и корректив, внесенных в проекты экспертами, организации получили разные суммы от 20 до 50 тысяч рублей и “добро” на свои добрые дела.
“Женской палитре” порекомендовали не тратить усилий на выпуск дивиди-дисков, а расширять аудиторию участников, у “Творческого клуба “Взлет” исключили из проекта позицию об издании “Альманаха поэтических произведений учащихся г.Новочеркасска за 2004-2007 гг.”, а у товариществ собственников жилья “Урицкого, 22” и “Баклановский,176” – некоторые не совсем вписывающиеся в тему конкурса мероприятия, “Алому парусу” уменьшили сумму финансирования потому, что одна из главных позиций проекта устаревала по срокам выполнения, а “Островку надежды” рекомендовано было выполнять проект строго в соответствии с заявкой и предоставить подробный отчет о работе. Организации “Красный Крест” и “Анима” прошли конкурс с минимумом замечаний.
В течение двух месяцев победители конкурса будут реализовывать свои проекты, приходить с добрыми делами к тем, кто больше всего нуждается в заботе и участии, оказывать помощь старикам, поддерживать юные таланты, ходить с детьми в походы и вовлекать их в решение проблем того сообщества, в котором они живут, содействовать семьям, принимающим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей… Сразу и не перечислить всего, чем предстоит заняться в рамках проекта этим общественным организациям. О наиболее ярких добрых делах мы обязательно расскажем нашим горожанам, как, впрочем, рассказывали о большинстве из них и раньше. Наша газета большое внимание уделяет деятельности многих городских общественных организаций, но именно тех, за которыми — реальные полезные дела и кто предпочитает не болтать попусту, а действительно бескорыстно творить добро, “ничего не требуя взамен”.

Фото Николая Склярова
row['name']