Сегодня:

На будущей неделе – 29 октября впервые в городе пройдет голосование, участвовать в котором будут только молодые люди. Свои голоса они отдадут в поддержку кандидатов в Молодежный парламент.
«B» уже неоднократно писали о большой подготовительной работе, которая предшествовала непосредственному голосованию. Сегодня она вышла на финишную прямую. О том, как юноши и девушки откликнулась на новую инициативу, мы беседуем с председателем молодежной избирательной комиссии Наталией Чубенко.
— Как вы оцениваете ход подготовки к выборам?
— В первую очередь отмечу, что и сам Молодежный парламент, и выборы в него стоит воспринимать серьезно. Это не «игра» или «тренировка», а реальный процесс, основанный на конкретных законодательных нормах и правилах. Конечно, сами выборы в силу своей специфики будут отличаться от «взрослых» и возрастом избирателей, и составом округов. Но главное – это возможность для молодых людей выбрать своего представителя, отдать ему свой голос.Это реальный шанс повлиять на политические решения, принимаемые на уровне города.
— На выдвижение кандидатов был отведен определенный срок – чуть более недели. Все в него уложились?
— В избирательную комиссию было подано 48 заявок. Мы в период с 28 сентября по 7 октября работали без отдыха и в выходные – для того, чтобы помочь ребятам. В итоге зарегистрировано 46 кандидатов – именно столько человек будут претендовать на 25 мест в Молодежном парламенте.
— Вы можете охарактеризовать состав кандидатов, быть может, выделить общие черты?
— Все они – целеустремленные и активные молодые люди, лидеры в своих коллективах. Имена многих известны в определенной среде молодежи. Часть из них еще учатся в вузах и колледжах, другие уже работают на предприятиях. Конечно, у каждого своя программа, но объединяет их одно – желание обратить внимание властей на те проблемы, которые волнуют большинство юношей и девушек, принять участие в их реальном разрешении. Это пропаганда здорового образа жизни и спорта, организация отдыха молодых людей, улучшение условий учебы и работы.
— Для того, чтобы написать предвыборную программу и выступить перед большой аудиторией, нужны определенные знания и навыки….
— Мы помогаем ребятам обрести их. Для кандидатов были организованы лекции и практические занятия, на которых им разъяснили, как написать программу, как научиться аргументированно отвечать оппонентам и выступать перед большой аудиторией. Такие занятия проводились на базе библиотеки им. А.С. Пушкина и Центра эстетического воспитания детей. Впереди – публичные дебаты кандидатов в Молодежный парламент, которые помогут избирателям окончательно определиться, кому отдать свой голос.
— Впервые в городе пройдет подобное голосование. Большой объем работ ложится на избирательные комиссии.
— Конечно. И для них были организованы встречи и консультации. Немалую работу в этом отношении провели учебные заведения – школы, колледжи и вузы. Надеюсь, само голосование пройдет без нарушений.
Я призываю всех молодых людей прийти на избирательные участки 29 октября и отдать голос в поддержку своего кандидата. Не забывайте, что это ваш реальный шанс таким образом повлиять на принятие тех или иных политических решений.