Сегодня:

29 октября – День автомобилиста

Последние лет сто женщинам нравится думать, что они могут делать все не хуже мужчин, в том числе, разумеется, и водить автомобиль. Однако исследование, проведенное немецкими учеными, наверняка разочарует и даже взбесит отдельных представительниц женского племени. Оказывается, способность ориентироваться в пространстве, как и большинство талантов, закладывается еще в утробе матери. Эмбрионы-девочки, как правило, получают меньше тестостерона, чем мальчики. Между тем этот гормон определяет не только формирование половых признаков, но и такие неожиданные вещи, как умение находить дорогу.
Но из всякого правила бывают исключения. Некоторые женщины – видимо, по каким-то причинам получали в утробе матери достаточно тестостерона – водят машину виртуозно. Да и, что скрывать, женщина ведет машину более осторожно. А статьи на тему «Женщина и автомобиль» обычно пишут мужчины. Они-то и придумали всевозможные несмешные поговорки «женщина за рулем, что обезьяна с гранатой» или сравнивают леди, умеющую лихо ездить, с дрессированным медведем. Они же и пишут о том, как дамы путают педали тормоза и газа, сметают во время езды по дороге все окрестные столбы и урны, используют зеркало заднего вида для подправки макияжа и т.д. Все это, конечно, очень смешно. Если читать один раз. Но на десятой публикации такие рассказы уже не веселят, а на сотой — набивают оскомину. А не надоело ли, господа? Давайте посмотрим на даму за рулем в несколько другом ракурсе.
Зачем женщине вообще автомобиль? Вы думаете для того, чтобы по городу передвигаться и на пленэр выезжать, если таковое желание возникнет? Вот и не угадали. Для поездок по городу существует такси, а за город лучше ездить в большой компании и не за рулем, благо авто и водитель всегда найдутся.
Автомобиль для женщины — это прежде всего средство передвижения (ей все надо успеть в этом безумном мире), техника, для владения которой надо учиться и сдать экзамены (думаете, охота ей создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать ради престижа? — нет, конечно) и только в последнюю очередь далеко не дешевое приобретение, ради которого она часто отказывается от милых сердцу вещей.
И еще некоторый жизненный штрих. Девушкам, которые по тем или иным причинам еще не нашли свое личное счастье, я советую три эффективных способа исправить ситуацию: бизнес, автомобиль и Интернет. Первый вариант вполне надежен (что может быть лучше союза, скрепленного общим делом), но трудоемок. Последний вариант — перспективен, но опасен (знакомство в Интернете — тема весьма интересная, но требует отдельного разговора). А вот вступление в ряды автолюбителей — как раз та золотая середина, которая резко повышает шансы на успех без риска попасть в неприятную ситуацию.
Сегодня девяносто процентов учащихся автошкол — женщины. За рулем примерно каждой восьмой машины в городе — женщина, да какая женщина! Внимание мужчин вам обеспечено с тех пор, как вы начинаете посещать автошколу, и настолько долго, насколько вы намерены оставаться в рядах автолюбителей.
В общем, собственный железный конь — это достойное во всех отношениях приобретение, которое украшает владелицу не меньше, чем стильная прическа и модельная обувь. Поэтому рулить необходимо. И, думаю, не только автомобилем. Но это уже тема другого «подвала».
row['name']