Сегодня:

Собственно говоря, в городской трамвайный парк пришли два новых современных комфортабельных вагона. 22 октября состоялось процедура их торжественной передачи МУП «Горэлектротранспорт».
Теперь парк городских трамваев составляют 32 трамвайных вагона, работающие на 4-х маршрутах. Новые вагоны, так же, как все остальные, произведены ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», но относятся к новейшему поколению электротранспорта. Они гораздо комфортабельней, проще в обслуживании, имеют электронное табло, звуковую систему объявления остановок. Вагоны типа 619 К мощнее, экономичнее и надежнее своих предшественников. При первом же взгляде бросается в глаза приятный дизайн, отличный обзор из кабины водителя, чему способствует также дополнительное зеркало заднего вида с левой стороны. Стекла кабины имеют обогрев, что особенно актуально зимой, предусмотрен также дополнительный пост управления для движения задним ходом. Паспортный срок службы новых трамваев также увеличен с 16 до 18 лет. Для работы на новых трамвайных вагонах привлекаются только водители первого класса, обладающие высоким уровнем технической подготовки.
Мэр г. Новочеркасска А. Волков пообещал коллективу МУП «Горэлектро-транспорт» и в дальнейшем развивать электрический транспорт, имеющий приоритетное значение для нашего города. Трамвайщики по-прежнему будут получать необходимые дотации из городского бюджета, компенсирующие разницу в тарифе. Мэр также пообещал в будущем году пополнить парк еще 1-2 современными вагонами. «Даже два новых трамвая – это бальзам на сердце! Надеюсь, что приобретение новых вагонов будет идти по нарастающей. Надо добиться того, чтобы трамвай в Новочеркасске на равных конкурировал с автомобильным транспортом. Мы планируем в бюджете средства на поддержку нашего трамвайного предприятия. При хорошем раскладе мы постараемся в кратчайший срок обновить весь сильно изношенный трамвайный парк. Я не могу решать за профессионалов, но предполагаю, что новые трамваи будут ходить по самому протяженному маршруту, соединяющему центр города с поселками». Мэр не исключил, что в будущем будет открыто движение трамваев и в микрорайон Молодежный. Освоившись на месте водителя, он совершил на новеньком трамвае круг по территории парка.
row['name']