Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— На торжественном собрании в честь юбилея ЮРГТУ было сказано о том, что город подарил вузу 25 млн. рублей. Прокомментируйте.
— Это подарок не только вузу, но и городу. Мы благоустроили территорию вокруг ЮРГТУ(НПИ). Улица Пушкинская обновилась, бульвар выложен тротуарной плиткой. Улица Просвещения тоже преобразилась. Везде выполнено уличное освещение. Это все делалось к юбилею городского вуза. На благоустройство территории, прилегающей к Южно-Российскому Государственному университету, выделены бюджетные деньги. И мы планируем полностью студенческий городок (ЮРГТУ и прилегающую к нему территорию НГМА) благоустроить. Будем стремиться сделать в городе все студенческие городки образцовыми.
— Много внимания уделяется объектам здравоохранения. Но наши читатели задают вопрос: какова судьба Горбольницы №2 (МСЧ НЭВЗ)? Когда ее будут приводить в порядок?
— Внимания объектам здравоохранения мы уделяем много. Но, к сожалению, у нас диспропорции в части вопросов внимания и наличия денежных средств. Мы делаем очень много, но надо сделать еще в несколько раз больше, чем сделано. Поликлиника НЭВЗ у нас в планах, особенно детская поликлиника. В 2008-2009 годы поликлиника МСЧ НЭВЗ должна быть реконструирована и отвечать требованиям всех современных европейских норм и требований. И, если коснулись вопросов здравоохранения, то сейчас силы и средства направлены на городскую детскую поликлинику. Срок ее сдачи – первый квартал будущего года. Следующий объект – детская больница. Просто одновременно сделать все невозможно. Но поэтапно мы решаем все вопросы. Вопросы здравоохранения, разумеется, первоочередны.
— Продолжая тему: от здравоохранения к образованию, к дошкольному образованию. Как обстоят дела с проблемой нехватки мест в детских садах?
— Сегодня проблема с местами в детских садах, а через семь лет будет проблема с местами в школах. Тут надо прогнозировать и работать на упреждение. В будущем году 120 детей начнут ходить в детский садик на Хотунке. Еще ряд детских садов стоит в плане ремонта, отремонтирована должна быть пятая школа. Проблемы детских садов мы стараемся снять. В новых районах будем строить детские комбинаты. Но пусть проблема детского дошкольного образования будет всегда у нас на повестке дня. Пусть у нас рождается больше наших малышей. А уж мы, взрослые, будем обеспечивать им достойное детство.