Сегодня:

Доктор Айболит

В осенний период многие хозяева домашних животных жалуются на то, что их четвероногие воспитанники вдруг становятся беспокойными, трясут ушами, чешут их лапами. При осмотре ушных раковин своих кошек и собак хозяева обнаруживают серо-бурые сухие или влажные выделения. Однако порою они не обращают на это пристального внимания, считая, что потрясёт собачка или кошечка ушками, удалит тем самым серу и всё само собою пройдёт. Некоторые владельцы животных два-три дня закапывают в уши своих питомцев камфорный или борный спирт, а также растительное масло и на этом завершают лечение. Однако воспалительный процесс прогрессирует, и у собак, кошек развивается хронический отит, который трудно поддаётся лечению даже в ветеринарных клиниках.
Кроме простого отита у домашних воспитанников ещё встречается и другое коварное паразитарное заболевание — отодектоз, или ушная чесотка, которая вызывается клещами. Лечат отодектоз специальными противоклещевыми препаратами. Обычно требуется провести несколько обработок специальными лекарствами, и тогда только все клещи и их личинки перестанут тревожить домашнее животное.
Отиты встречаются часто и повсеместно, этим заболеванием страдают домашние воспитанники в любом возрасте. Но особенно обостряется это заболевание в межсезонье, осенью и весной. Отиты и отодектозы трудно поддаются лечению, и поэтому при первых же признаках этих болезней лучше всего сразу же обратиться к специалистам, к ветеринарным врачам, которые окажут квалифицированную помощь вашим четвероногим питомцам.
Профилактика этих ушных заболеваний у домашних животных заключается в закаливании кошек и собак, их полноценном кормлении, в периодических осмотрах ушных раковин. Следует избегать самолечения и ни в коем случае не бросать назначенный ветеринарным врачом курс лечения до полного выздоровления домашних животных.