Сегодня:

СОБАЧАЯ МОДА: ОСЕННИЙ СЕЗОН
Сегодня, когда готовится этот номер «ЧЛ», на улице еще тепло и ласково светит солнышко. Но прогноз уже обещает нам дождь, а значит — грязь, мокрые лапы, забрызганный хвост… Словом, наступает то время, когда хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. А придется! Пусть не выгнать, но выгулять, вывести, вынести — дать псу, несмотря на погодные катаклизмы, сделать те важные дела, которые мы с вами делаем в тепле и уюте, порой с газеткой и сигареткой…
А как нам не хочется по утрам выходить на улицу, когда там почти не рассвело, ветер, с неба что-то льется. Но мы мужественно берем зонт, надеваем теплую куртку, на ноги — сапоги. И в путь! Постойте, а на вашем псе из одежды только ошейник?!
Давайте позаботимся о вашей собаке, особенно если она мала, короткошерста и вообще домашне-диванной породы. Кстати, тем самым мы позаботимся и о себе любимом (любимой), потому что не придется после прогулки вытирать пол и ахать от грязных следов на подушке.
Оденьте вашу собаку! И обуйте — по-человечески.
Одежда для животных насчитывает не одну сотню лет. Все началось с практичных попон и накидок для лошадей. Впрочем, и охотничьи собаки, которые во все времена ценились ничуть не меньше скакунов, тоже щеголяли в попонках, особенно в плохую погоду. Особенно популярными собачьи наряды стали в последние десятилетия. В немалой степени этому способствовало развитие шоу-собаководства и создание новых тканей и материалов, пригодных для шитья одежды для собак. Наибольший интерес у покупателей вызывают не собачьи фраки и подвенечные наряды, а удобная и практичная «повседневка».

НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Ассортимент собачьей одежды достаточно велик, и владелец любого пса — от маленького йорка до огромного дога — может подобрать (купить или сшить) своему любимцу практичный наряд. Например, собачий комбинезон, закрывающий не только спину, но и живот собаки, просто необходим таксам и другим коротконогим псам. В непогоду он защитит собаку от уличной грязи и облегчит жизнь владельцам, которым не нужно будет после каждой прогулки отмывать питомца в ванной.
Очень удобен комбинезон и для поездок на выставку в осеннюю непогоду (при отсутствии личного автомобиля). В дороге испачкаются лишь лапы, а шерсть на туловище и конечностях просто примнется. Раздели пса на выставке, пригладили-расчесали, и вперед — за титулами и медалями.
Хороший комбинезон должен быть сшит так, чтобы не стеснял движений собаки и не мешал ей делать свои «большие» и «маленькие» дела (поэтому для сук и кобелей он шьется немного по-разному). Комбинезон стирают сразу после прогулки, и если повесить его на батарею, он довольно быстро высохнет.
На комбинезоне может быть карман, в который удобно положить носовой платок, тряпочку или салфетку. Это избавит хозяина от необходимости носить «собачий платок» в собственном кармане или сумке.
Утепленный комбинезон может пригодиться гладкошерстным и бесшерстным собакам. В холода такой комбинезон убережет теплолюбивого питомца от простуды, а также предохранит молочные железы суки от грязи и холода. Зимнюю одежду чаще всего шьют трехслойной. Первый слой делают из плащевой ткани, второй — из синтепона. С внутренней стороны — подкладка. Получается своеобразный «пуховик».
Покрой комбинезона может быть самым разным. Некоторые модели шьют под один размер, но есть и такие комбинезоны, размер которых можно изменять в некоторых пределах при помощи ремешков, кнопок и застежек. Вторые — практичнее, зато первые лучше сидят на животном и не стесняют его движений.
Есть и летний вариант комбинезона — своеобразное собачье трико, плотно обтягивающее все тело животного от шеи до кончиков лап. Собака в таком наряде выглядит порой странно (на одной рекламной открытке можно увидеть солидную немецкую овчарку, затянутую в трико ярко-синего цвета), зато после каждой загородной прогулки из ее шерсти не нужно будет выбирать мусор и репейники. Кроме того, эластичное трико защищает животное от клещей. Впрочем, такому экстравагантному наряду есть альтернатива. Например, рубашка и джинсы, сшитые с учетом собачьей анатомии, тоже достаточно эффективно защитят шерсть собаки от репьев и паразитов.
Специальный купальный халат пригодится владельцам длинношерстных собак. Халат впитывает воду, и животное не нужно укутывать и долго вытирать полотенцем. А длинноухих собак с раннего детства приучают надевать на голову чулок, чтобы уши не попадали в еду. Для них существуют и шапки, которые можно надевать на прогулку, чтобы предохранить уши от грязи, травм и паразитов. Существуют также специальные кепки с большими козырьками, предназначенные для бульдогов и других собак с короткой мордой. Такие животные очень чувствительны к перегреву, потому что горячий воздух, проходя через носоглотку, не успевает охладиться, и пес может получить тепловой удар даже не в самый жаркий день. Кепка заметно снижает эту угрозу.
Бывает и обувь для собак. Она защищает лапы от порезов, а в морозы оберегает подушечки от растрескивания и примерзания комков снега. Любопытно, что собачьи ботинки чаще всего продаются поштучно.

ВЫЙДЕМ В ЛЮДИ?
Одежда для собак, равно как и одежда для людей, различается не только кроем и размерами. Среди производителей собачьих нарядов есть фирмы, шьющие добротные вещи «на каждый день», а есть и элитные «дома моды», производящие дорогостоящие изделия. Впрочем, у большинства собачников востребованы именно добротные и недорогие модели. Как правило, шьют их в России. Приобрести одежду для собак можно в любом хорошем зоомагазине.
Иностранные фирмы, специализирующиеся на пошиве одежды для собак, предлагают более дорогие вещи. Правда, в них учтены все последние инновации «собачьей моды», а для пошива применяются самые современные материалы, порой наделенные уникальными свойствами. Поэтому продукция «столпов собачьей моды», коими, например, являются английские фирмы Burberry’s и Cosypet, тоже востребована и любима собаководами, особенно теми, кто не стеснен в средствах.
Бывают и «собачьи кутюрье», готовые воплотить в авторской вещи любые фантазии заказчика. Например, хозяин хочет, чтобы «костюмчик» собаки гармонировал с его собственным платьем, был, так сказать, в едином стиле. Модельер должен посмотреть на человека и его одежду, снять мерки с собаки, сделать несколько эскизов, показать их заказчику, выбрать наиболее удачный и, наконец, сшить псу обновку. В России эксклюзивную одежду для собак шьет известный модельер Елена Супрун. Бывают даже «показы зоомоды» — с музыкой, подиумом и четвероногими манекенщицами. Вертят они, правда, не бедрами, а хвостом, но аплодисменты все равно «срывают».