Сегодня: 19 апреля 5574, Пятница

100 лет ЮРГТУ (НПИ)

Громко, торжественно и официально прошло празднование 100-летия ЮРТГУ (НПИ). Праздновали по факультетам, торжественно заседали в театре, открывали научно-техническую выставку. Но самое главное, конечно, было неофициальным – душевные, теплые, часто долгожданные встречи бывших и настоящих политехников…

***
Туристы-энпэишники отметили не только 100-летие вуза, но и 70-летие горного клуба ЮРГТУ (НПИ). 13 и 14 октября, на Покров, туристы и альпинисты всех времен собрались в спортивно-оздоровительном лагере «Дон». На приглашение с удовольствием откликнулись В. и Н. Лойко, А. Пятницын, Л. Фесенко, А. Алехин, А. Горин, В. Шматков, Г. Шаталов, Н. Казарян, Е. Крутень, А. Середа, А. Якубович, И. Кузнецов, С. Бобров, А. Палий, А. Бондарев, В. Шипулин, Е. Пучков, М. Лурье, В. Калюжин, В. Алексеев, А. Чернов, А. Морозов, А. Дергачев… На тесных страницах газеты трудно перечислись всех присутствующих на встрече, но корифеи есть корифеи – как говорится, из песни слов не выкинешь.
Сколько было воспоминаний, песен под гитару и скрипку – и днем, и ночью у костра! Сколько пересмотрели старых фотографий разных-разных лет…
Но самое главное – на встрече царил спортивный дух: желающие записывались взойти на Казбек в ноябре этого года и на Эльбрус в мае будущего.
Интересных маршрутов и легких рюкзаков тебе, горный клуб, альма матер – ЮРГТУ (НПИ)!

***
Собрались на встречу и представители творческой интеллигенции НПИ: бывшие участники художественной самодеятельности, сотрудники многотиражки «Кадры индустрии», нынешние пресс-службовцы… Вспомнили тех, кто оставил этот мир навсегда: Ю.П. Белоусова, Н.П. Кислякова, Ю.Т. Коженцева, С.Д. Хлебникова, И.Х. Мусатова…
А потом, конечно, вспоминали. Смеялись и пели: «Я люблю тебя, НПИ!» — классика студенческих песен. Пили – в меру, закусывали по-студенчески: бычками в томате и ливерной колбасой. И не верили друг другу, что многие уже не первый день пенсионеры. Пекли на костре картошку, листали старые газеты, афиши и программки разных «вечеров»…
В этот день у участников встречи родилось две идеи: сделать сбор традиционным – каждый год, в октябре, и установить памятный камень всем политехникам, погибшим и умершим в разных городах бывшего Советского Союза. Но об этом (как и подробно – обо всей встрече) – в следующем номере нашей газеты. Профессор, доктор наук