Сегодня: 19 апреля 1873, Суббота

Ёлки — не палки
Новочеркасский роддом субботним днем попал в объективы телекамер. Событием для его обитательниц стала экологическая акция – День каштанов. Время и место для мероприятия организатор — Ландшафтная мастерская А. Толоконникова — выбрал неслучайно.
Праздник этих обыкновенных деревьев придумали во Франции. Для одной из самых романтичных наций мира съедобные каштаны являются любимым лакомством. Их варят, жарят, пекут и едят сырыми, как орешки. В новочеркасских условиях праздник приобрел экологическое звучание: город нуждается в озеленении и плановом благоустройстве улиц. Не так давно на территории роддома проводились работы: появилась площадка, где будущие мамы могли отдохнуть. Единственный недостаток – место было полностью открыто, в жаркие летние дни его не прикрывала тень деревьев. Решить проблему комфортного отдыха помогла бы каштановая аллея.
Департамент городского хозяйства города в лице главы Н.В. Шуваева оперативно рассмотрел обращение генерального директора Александра Толоконникова и разрешил посадку.
Главный врач роддома Андрей Анатольевич Вострых с энтузиазмом воспринял идею и высказал свои пожелания. Он сам не смог присутствовать на мероприятии, поэтому сажать первый каштан помогала сотрудник роддома Галина Стерлецкая. Тех, кто выполнил «долг озеленителя», угощали съедобными каштанами и соком. Акция получилась непродолжительной – всего за полчаса дворик перед зданием украсили деревья. Но это был первый опыт Ландшафтной мастерской и залог дальнейшего сотрудничества с городом.

Александра Быкадорова.
БУДЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

Летом этого года в судебном заседании по очередному иску к «Лавочке» городских чиновников нам удалось доказать, что под коттеджи для главы Думы В.И. Золоторенко и других известных господ вырубались деревья рощи. Той самой рощи «Красная весна», которая была государственным памятником природы с охранным режимом.
Получив подтверждающие это документы, главный редактор «ЧЛ» обратилась с заявлением в прокуратуру. Проверку поручили УВД. Дознаватель Е.Г. Коломийцев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела…
«Отказное» постановление «ЧЛ» обжаловала прокурору.
На днях мы получили ответ:
«… Изучением материала … установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела преждевременно и необоснованно, так как проверка проведена поверхностно и не в полном объеме, в связи с чем 24.09.07 прокуратурой города постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а материал направлен в следственный отдел по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО для организации дополнительной проверки и принятия процессуального решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ (т.е. решения о возбуждении уголовного дела – «ЧЛ»)».
Подождем – может, и найдутся виновные, и отучат их на всю жизнь пилить, рубить и на вырубках строить.
А мы не можем не порадоваться тому, что пока одни пытаются пустить под топор рощу, другие, как в предыдущей заметке, сажают каштаны. И если администрация города, как в этом случае, поддержит усилия бизнеса (и простых горожан), мы от всей души скажем ей спасибо.