Сегодня: 19 апреля 5656, Среда

Частное мнение

«Америка красит авианосцы, а Россия — Храмы. Чья, интересно, возьмёт?»
В. Максимов, писатель

Здравствуйте, уважаемая редакция «ЧЛ»! Стараюсь читать прессу нашего города, поскольку интересуюсь, чем он дышит. Я не приезжий. Мои предки пришли из Старочеркасска в строящийся на холме город и старались живо участвовать в его судьбе, свято веря в доброе будущее молодой Столицы донского казачества. Потому и мне не всё равно, что и зачем происходит в городе, где я родился и рос. Поэтому меня затронула… Нет, не так. Скорее ударила, резанула по живому серия статей о строительстве часовни св. Татьяны на территории ЮРГТУ в газетах «ЧЛ» и «Новочеркасские ведомости»…
Если честно, меня пугает агрессивная экспансия Церкви в жизнь города. Нет, я не параноик, не ярый атеист, не завидующий сектант. Я обычный житель города, молодой человек с семьёй и своими проблемами. В Бога, единого и всемогущего — верю, как и любой, кого вскормила и взрастила Донская земля. Мои предки были Казаками, именно так, с большой буквы. Не теми современными клоунами, нацепившими разноцветные тряпки и значки. И благодаря деяниям и рассказам дедов мне не стыдно назваться потомком Казаков, хоть это сейчас и считается «отстоем» и «фигнёй».
Ну что ж, у каждого времени свои герои. Облик города меняется. Меняется так быстро, так резко, что ещё несколько лет игры нашего мэра в «Толю-Всемогущего» и приезжие будут удивляться: «Причём здесь столица донского казачества, тут же Макдональдс, Аква-Парк, наркоточки на окраинах и проститутки на проспектах? Это же пародия на Москву или Ростов! Какой казачий рынок? Кавказский караван-сарай!». Может и грубо, и жёстко сказано, но лучше так, чем, отупев, слушать медок в «Акценте дня» и восхищаться: «Ах, как светится супермаркет!». Люди, те кому дорог наш город, может, пора взяться за ум и понять, что жизнь, которую предстоит прожить, это не ежедневная бутылка пива, не игровые автоматы, не «крутая тачка», не трясущая телесами стриптизёрша на экране площади Платова! Сейчас вы молоды, и ворчание старшего поколения кажется вам глупым и смешным, но поверьте, пройдёт время, и вы столкнётесь с тем, что менять уже будет поздно.
Сколько действующих церквей (храмов, часовен) в городе? Посчитайте, если не лень. Приплюсуйте недостроенную мечеть, католический костел и кирху. Ну не город, а Ватикан получается! Нет, конечно, не нужно разрушать церкви и храмы — памятники истории и архитектуры, в этом постарались большевики. Но зачем так агрессивно и навязчиво втискивать религию в жизнь города? Неужели студенту-христианину некуда пойти помолиться или исповедаться? А может, по городу бродят злобные дружины Перуна или Сварога, выслеживающие несчастных православных, обиженных и угнетённых? Так нет, Русская Православная Церковь (РПЦ) жестоко преследует «идолопоклонников» и в современном, демократическом обществе. Малоизвестен тот факт, что РПЦ в лице Алексия II заключила ряд договоров с Российским министерством здравоохранения о принудительном помещении в спецлечебницы членов конкурентных «тоталитарных сект», в том числе и представителей «неоязычества», подтачивающих влияние Церкви на молодёжь!
Что же дальше? ЮРГТУ строит часовню, а что ж остальные высшие образовательные учреждения? Чуть позже? Или учащиеся и преподаватели ЮРГТУ желают, словно в фильмах о мафиозных кланах, иметь личную часовню и священника? Вполне возможно. Недаром среди студентов города ЮРГТУ носит гордое прозвище «Магазин дипломов»!
В городской БСМП тоже стоит православный алтарь. На очереди другие больницы? Может вместо вычурных образов и бормочущего попика, не стесняющегося на ходу считать деньги за молитвы, скинуться врачам на библиотеку медицинской литературы? Глядишь, и не будет нужды ставить свечи «за упокой»! А так, убил пьяный реаниматор очередного больного, побежал, прошепелявил молитву, сунул купюру предприимчивому попу, свечкой почадил — и всё, нет греха, можно идти похмеляться с чистой совестью!
Город разваливается, не получая необходимой реставрации и ремонта. Закрываются детские кружки и клубы. В ясли, детсад, школу редко когда получается устроить ребёнка без дачи взятки, а когда получается, то смущают поборы на ежемесячные «ремонты». В больницах люди получают формальное лечение, поликлиники работают, как хотят, в нашей городской детской больнице и роддоме детская смертность одна из самых высоких по области! В милиции скорее пошлют тебя по известному адресу, подтолкнув стволом автомата, нежели примут заявление. Спокойная, размеренная жизнь, которую так любят описывать наёмники из «Новочеркасских ведомостей», доступна лишь «обеспеченному» слою населения. Семьям городских чинуш, бизнесменов и челяди, на них работающих.
Так может сначала устроить «земную» жизнь людям, а потом уже будем думать о духовной? Может не стоит требовать от людей денег по телевидению на очередную часовню, а лучше напомнить, сколько в городе нуждающихся, инвалидов, детей-сирот и стариков? Может, собрать деньги на открытие бесплатного спортивного клуба для детей городских окраин или ремонт «неэлитной» школы, раз господин мэр так занят своим бизнесом, а Церковь своим! Или же расставить все точки над «i», объяснив, что нуждающиеся и их дети, ветераны, больные и инвалиды городу не нужны, пусть живут на городских задворках, подальше от неона и угара, платят по завышенным тарифам, учатся в развалинах, лечатся у взяточников, мрут в издевательских условиях БСМП и лежат за последние деньги на заброшенных кладбищах. А впрочем зачем говорить, ситуация и так видна. Просто нужно оторвать оловянный взгляд от огней ресторанов и супермаркетов и взглянуть за спину. Туда, где реальная жизнь. Где старики глотают слёзы, отходя от аптечной кассы, потому что денег на дорогое лекарство не хватает, или умирают в очередях в банках. Туда, где с инвалидов требуют до десяти тысяч рублей за подтверждение болезни, которой человек болеет с детства, и это ещё скромная сумма. Туда, где детей вышвыривают из больницы, не долечив, потому что родители не наскребли денег на взятку врачу…
Уже назрела необходимость переименовать город и его улицы! А то не звучит — Новочеркасск… Куда правдоподобней имя «Чинушевск», «Людейоболванинск» или «Волковград»! Ведь с каким чудовищным рвением чиновники и полукриминальные бизнесмены (а порой одни от других ничем не отличаются!) переделывают город и условия проживания в нём «под себя»! Пир во время чумы, социальной чумы! А может, стоит помолиться, и всё плохое пройдёт?
Особенно задела статья «Уважать право большинства!» в «Новочеркасских ведомостях» (№14 4-10 апреля 2007г.), где выступил господин Добринский, он же «отец Олег». Не знаю, как господину Гагину, бравшему интервью, а мне, например, хорошо известно, кто мой отец.
В этой статье священник Добринский говорил весьма странные неприятные слова. Например, цитирую: «…бесовские силы потерпели поражение. Я имею в виду осквернителей России, коммунистов. Их последователи всё ещё есть среди горожан».
М-да, когда коммунисты лютовали, вас, уважаемый, ещё в планах не было! Мало на голову наших ветеранов, спасших мир от коричневой чумы и поднявших из руин Россию, воя продажных правозащитников и неонацистов, хамства чиновников и государства, так им ещё и плевок от Церкви!
Вы, «папаша Олег», видимо, забыли, что они тоже были коммунистами. Мои прадеды, погибшие при защите аэродрома на Хотунке, на Украине и под Волгоградом, тоже были коммунистами. Чем же эти герои так насолили вам, «папаша», что вы записываете их в «бесы» и откровенно радуетесь их смерти?
Коммунист-рабочий и коммунист-чинуша — разные люди. И благодаря учёным-коммунистам наша страна вышла в космос, научилась бороться с болезнями и развила первоклассную систему образования! Проклятый в 1918 (анафема) патриархом Тихоном коммунизм сменился демократией и диким капитализмом, «церковники» получили обратно свои храмы и часовни, которые в Великую Войну защищали от разрушения «проклятые коммуняки». В принципе ненависть Церкви к коммунизму ясна. Ведь только в июле 1922-го года в фонд центральной комиссии помощи голодающим поступило изъятого у Церкви (напомню, пуд — 16 кг):
— 34 пуда золота,
— 23.998 пудов серебра,
— прочих ценных металлов — 82 пуда 10 фунтов,
— бриллиантов и алмазов — 33.456 штук, весом 1313 каратов,
— жемчуга — 10 фунтов 76 золотников,
— прочих драгоценных камней — 72.383 штуки, весом 1 пуд 29 фунтов,
— золотых монет на 1595 рублей,
— серебряных монет — 19.064 рубля,
— вещей с драгоценными камнями 49 пудов 24 фунта.
В целом «операция» по изъятию церковных ценностей к сентябрю 1922-го года принесла большевикам сумму, выражающуюся космической цифрой — 8.000.000.000.000 рублей (в дензнаках того времени). К апрелю 1923-го года большевики «наскребли» в Церкви еще кое-что:
— золота — 26 пудов 8 фунтов 36 золотников,
— серебра — 24.565 пудов 9 фунтов 51 золотник,
— серебряных монет — 229 пудов 34 фунта 66 золотников,
— изделий с жемчугом — 2 пуда 29 золотников,
— бриллиантов и других драгоценных камней — 1 пуд 34 фунта 18 золотников.
Большевики еще до наступления голода 1921-го года, в 1920-ом году успели изъять у Церкви 7.150.000.000 рублей на территории, исключая Украину, Кавказ и Сибирь. Это список не всего изъятого у Церкви, а только за небольшие временные промежутки — месяцы, годы. Откуда такие деньги у «смиренных слуг Господа»? Спросите у господина Добринского, он вам расскажет. Может быть…
Сейчас РПЦ процветает, возглавляемая нерусским (прибалт) Алексием II Ридигером она является безналоговым поставщиком в Россию табака и алкоголя и на всех парах несётся к обогащению и восполнению утраченного. Обратите внимание на личный транспорт священников, их пудовые золотые распятия, оснащённые по последнему слову техники «офисы» в церквях, коммерческие магазины по продаже икон, религиозной литературы и т.д. Видимо, всё это за великие заслуги, от Бога.
К чему же призывает ожиревший священник, прицепивший к рясе «мобильник» и ключи от новенького «авто», свою паству? К терпению, скромности, всепрощению! Воздержанию от активной, полноценной жизни!
Откроем Старый Завет. Вчитайся, паства, в слова пророков и Иисуса!
Чего только стоят: «… блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие»… Лк 23:28-29
(И это при том, что Бог велел людям — «Плодитесь и размножайтесь!».)
« …идите со мною и я сделаю вас ловцами человеков!» Мф 4:19 (Нет, это говорит не рабовладелец или аферист, это слова Христа!)
« …нехорошо взять хлеб у детей божих и бросить его псам…» Мф 15:21-28 (Христос, о помощи неевреям, гоям…).
И это только малая толика библейских противоречий и ужасов. Получается, христианским попам необходимы ущербные психикой, закомлексованные, сексуально неполноценные, загнанные люди? Получается так! Таким людям самое место в церкви. Счастливые, здоровые телом и душой люди редко ходят в церковь. Она им ни к чему! Им интересна реальная жизнь!
Вернёмся к господину Добринскому. Я вновь процитирую его пламенную речь. «…Право на религиозно-национальное самосознание, право на русское по духу общественное устройство, право на религиозное образование».
Уважаемый, видимо, в своей ненависти к большевикам и коммунистам вы пропустили мимо ушей уроки истории в школе! Вы, видимо, не в курсе, как образовалась Русь, из каких славянских и степных племён, и каким богам русские по национальности люди поклонялись. Вы не знаете или знать не хотите, как «крестили» Русь? Дружинники пришлого князька-ренегата по всей Руси загоняли славян в реку под невнятное бормотание византийских наймитов на «крещение». А тех, кто противился, держался за амулеты или плакал, глядя, как уродуют вырезанные из дерева и камня лики пращуров, порывался убежать от воды, тех без жалости пластали мечами, разбивали головы палицами и тыкали копьями. Деревни и сёла, не желающие «креститься», заливались кровью детей, стариков и женщин. И весь этот ужас, всё это кровопролитие в угоду Церкви!

(Окончание в следующем номере).