Сегодня:

Мне часто приходится приезжать в Новочеркасск со стороны Хотунка. И всегда, когда еду уже по мосту и перед глазами величественно поднимается Триумфальная арка, облегченно вздыхаю: «Дома!» На этот раз я испытала шок: в проеме арки возник … крест! Почему-то пришли не совсем здравые мысли: всех перестреляли… опять 62-й год… на городе поставили крест…
С того дня въезд в Новочеркасск по мосту радости мне почему-то не доставляет.
Но это я, местный житель. А гости? Наверное, им тоже становится неуютно: встречают их не праздничным звоном колоколов, а, простите, кладбищенским духом. Какая тут радость встречи — перед лицом огромного, подавляющего все креста?
Прости, Господи, но наш город в последнее время крестами просто утыкан! И если на площади Левски он как-то к месту и ненавязчив, то у собора он прилепился вне логики, а уж на Троицкой площади — !!!
Возможно, я не права. Но мне помнится, что самые толстые свечи в церквах обычно ставили самые ярые грешники. Может, те, кто ставит эти кресты, мучаются по ночам покаянием? Перед городом, перед своим народом?..
Мы не нарочно подбирали материалы для этого номера «ЧЛ» на тему памяти, памятников, истории, святых и грешных. Они сошлись сами — так вышло. Люди ТАК думают и ТАК пишут. Кто с этим не согласен — мы дадим вам слово.