Сегодня:

С депутатом по 17-­му округу Андреем Милюковым мы договорились встретиться после работы. «В четверг с пяти до шести вечера я буду принимать в поликлинике на Жилучастке, в кабинете 321­м, приходите, там и поговорим».
В назначенное время поднимаюсь на третий этаж поликлиники горбольницы №2. На двери нужного мне кабинета табличка: «Главный хирург г. Новочеркасска, А.Х. Милюков»
— Вы на прием? Подождите, Андрей Хамзович занят, — предупредила меня медсестра.
Из-за неплотно прикрытой двери кабинета доносились фразы, к хирургии не имеющие никакого отношения. Речь шла о каких-то трубах, стояках и прочих коммунальных делах.

— Избиратели ко мне и сюда приходят со своими вопросами, — пояснил мой собеседник, — раньше, когда я работал здесь, мне было проще. Каждый день, по пути в больницу, я встречался со своими избирателями, мог зайти посмотреть на какой-то проблемный объект, наблюдал за ремонтом некоторых домов. Сейчас, работая главным врачом больницы на Донском, мне приходится реже бывать на округе, но с избирателями я общаюсь регулярно — каждый второй и четвёртый вторник месяца в общественной приёмной, и по четвергам здесь, в поликлинике, после приёма пациентов. Мне содействует единственный мой сегодняшний помощник Валерий Зинин, и я ему очень благодарен.
Семнадцатый округ это довольно большая часть бывшего Промышленного района. В него входит часть Соцгорода и, так называемый, Жилучасток. Главная особенность 17-го округа — почти полное отсутствие частного сектора, сплошь многоэтажки, но зато среди этих многоквартирных домов есть очень ветхие, построенные более полувека назад. Соответственно, и проблем жилищно-коммунального свойства на округе у Андрея Хамзовича с избытком.

— Могу сказать, что сейчас обращений избирателей по поводу ЖКХ стало меньше. Думаю, что это связано с тем, что на округе проведён ремонт в нескольких особо нуждавшихся в этом домах. Свободы, 1 — отремонтированы кровля, система отопления, подъезды; Свободы, 11 — кровля, подъезды, канализация; Свободы, 9 — кровля и отопление; Свободы, 13 — заменен ввод центрального отопления, Гвардейская, 8 — проведён капитальный ремонт всего здания. По Беляева были ремонты, в домах на других улицах. Отремонтирована и дорога по Беляева, это хорошо, но Гвардейская (к больнице трудно подъехать), Спортивная («афганский дом»), и другие улицы ещё ждут ремонта. Администрация и родители учеников школы №9, мои избиратели, обратились ко мне с просьбой помочь в ремонте этого учебного заведения и филиала школы, расположенного в соседнем детском саду. Средства на капитальный ремонт школы запланированы на 2008 год, а что касается детского сада, то здесь идёт речь о восстановлении ограждения, и я думаю, что этот вопрос тоже будет решён. На контроле у меня и дом по улице Свободы, 10. Там проблема с канализацией. Большая нагрузка на коллектор, и подтапливается подвал. Мои избиратели давно просят соорудить детскую спортивную площадку на Жилучастке, и это, действительно, необходимо.
Андрей Милюков работает в двух постоянных комиссиях Думы: «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан».

— На комиссиях мы рассматривали множество вопросов. Например, дополнительное лекарственное обеспечение, так называемые «льготные лекарства». Решали жилищные проблемы молодых семей и молодых специалистов в системе образования и здравоохранения. Занимались проблемой наркомании, безопасности дорожного движения, особенно — профилактики детского травматизма на дорогах. Поскольку я врач, то приходилось участвовать в рассмотрении вопросов, касающихся деятельности лечебных учреждений, обеспечения их кадрами, оборудованием, проведения там ремонтов. К моему большому сожалению, львиную долю моего времени и сил забирает больница, которой я руковожу. Это меня огорчает. Но, с другой стороны, мои избиратели пользуются тем, что я главврач, и часто обращаются с просьбами пройти курс лечения в больнице на Донском. Я не отказываю. Если человек болен, то никакие другие проблемы для него уже не так важны. Главное — здоровье. И здесь я стараюсь помочь людям, всем, что в моих силах. Например, когда не было инсулина, я предлагал диабетикам, которые обращались ко мне с этой бедой, подлечиться у нас в стационаре. Для таких больных это был практически единственный выход в той ситуации. Сегодня как главврач я могу положить человека и в хирургию, и в урологию, и в терапию. Мои избиратели это поняли и благополучно пользуются открывшимися для них перспективами. И на здоровье! Часто мой избиратель приходит пожаловаться на какие-то бытовые проблемы, а разговор заканчивается тем, что решаем, как подлечить его.
За шесть с половиной лет своей депутатской деятельности Андрей Хамзович познакомился с очень многими своими избирателями. Учитывая то обстоятельство, что на его округе живёт немало пожилых людей, он смог многим из них помочь и как врач, и как депутат, и как человек. Помогает он, конечно, не только пожилым.

— Пользуясь личным знакомством с руководителями предприятий, имеющих ведомственные детские сады, я устроил туда пятерых детей своих и даже не своих избирателей.
— К вам обращаются и «чужие» избиратели?
— Да. Ко мне идут избиратели и не моего округа.
— И вы не отказываете? Не говорите, у вас свой депутат есть, обращайтесь к нему?
— Нет, не отказываю. Я знаю, что у меня получится лучше помочь этому человеку, а чей он избиратель — не столь важно. Трем молодым семьям я посодействовал вступлению в льготную ипотеку. Помог одному работнику здравоохранения получить служебное жилье. Я готов в большей степени решать вопросы моих избирателей, готов им помогать и делать все, что в моих силах. Пусть обращаются ко мне, к моему помощнику, приходят на приёмы, будем вместе бороться с проблемами, будем вместе работать.

…Пока мы беседовали с Андреем Хамзовичем, за окном 321-го кабинета стемнело.
— Каждый раз обещаю домашним, что вернусь с работы вовремя, и почти всегда задерживаюсь, — признался А.Х. Милюков, отпирая «Москвич» тёмной масти, который терпеливо ожидал хозяина у входа в поликлинику, — времени катастрофически не хватает. Вам далеко до дома? Давайте я вас подвезу.
row['name']