Сегодня:

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Волков начал с заслушивания информации начальника УВД города Михаила Скокова.
Прошедшая неделя была насыщена массовыми мероприятиями, все они прошли организованно, без происшествий. Охрана общественного порядка была обеспечена на должном уровне. Обстановка в городе – спокойная, преступлений, вызвавших большой общественный резонанс, за неделю не зарегистрировано.
Юрий Коробов, помощник мэра по жизнеобеспечению поселков, доложил о состоянии района Донского. Последние штрихи благоустройства района выполняются перед грандиозными юбилейными мероприятиями, намеченными на конец текущей недели.
По сообщению Игоря Цырятьева, начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО, нештатных ситуаций за прошедшую неделю не зарегистрировано, все в пределах нормы.
Мэр города отметил, что одной из актуальных проблем, которые существенно влияют на эпидемиологическое благополучие города, является реализация продовольственных товаров в местах “стихийной” уличной торговли.
Реализация продуктов питания в таких местах осуществляется с грубейшими нарушениями санитарных правил: без холода, в «случайной» таре, зачастую прямо с земли. Как правило, торгующие лица не имеют медицинского освидетельствования, что не исключает возможности привлечения к торговле продуктами питания лиц, которые могут быть потенциальными источниками различных инфекционных заболеваний.
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы совместно с представителями Управления торговли проводят совместные рейды в целях ликвидации мест неустановленной торговли. В ходе рейдов к лицам, осуществляющим реализацию пищевых продуктов в местах «стихийной торговли», применяются штрафные санкции. Однако, несмотря на проводимые мероприятия, реализация продуктов питания с грубейшими нарушениями элементарных санитарных правил торговли по-прежнему продолжается. В этой связи хотелось бы отметить, что пока мы будем приобретать продукты питания с тротуара, у дороги, во дворах, «стихийная» уличная торговля будет процветать, а мы будем подвергать риску свое здоровье и здоровье наших детей!