Сегодня:

Острый салат с говядиной
150 г говядины, 150 г лапши быстрого приготовления, 1 острый перец, 50 г жареного арахиса, пучок кинзы, 3 пера зеленого лука, 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст.л. раст. масла, соль, перец по вкусу.
Приготовить маринад: по 1 ст. л. соевого соуса и масла, соль, перец. Говядину нарезать очень тонкими ломтиками и замариновать на 15 минут. Лапшу ошпарить, промыть холодной водой и просушить. Мясо обжарить 5 минут на разогретой сковороде на сильном огне с маслом. Остудить. Орехи мелко порубить, перец нарезать полукольцами, лук — по диагонали перьями в 2 см, кинзу измельчить. Смешать все ингредиенты и заправить соевым соусом.

Копченый салатик
200 г бекона, 200 копченых сосисок, 200 г полукопченой колбасы, 4 картофелины, 2 луковицы, 100 г маслин.
Картофель отварить и крупно нарезать. Лук нарезать полукольцами, маслины, сосиски и колбасу — кружками, бекон — тонкими полосками. Бекон обжарить до шкварок, затем добавить лук, полукопченую колбасу, копченые сосиски. Жарить 5 минут, затем немного остудить. Добавить картофель, маслины, соль, специи и перемешать.

Зеленый салат с курицей
200 г куриного мяса, 200 г редьки, 1 яблоко, 1 большая луковица, 50 г зеленого горошка, 1 ст. л. раст. масла, 2 ст. л. майонеза, соль, специи по вкусу.
Куриное мясо отварить и нарезать небольшими кусочками. Редьку очистить, нарезать тонкой соломкой и замочить в холодной воде на 15 минут, затем воду слить и редьку отжать. Лук нарезать полукольцами и обжарить в масле 3 минуты. Смешать редьку с обжаренным луком. Яблоко очистить и нарезать тонкой соломкой. Соединить все ингредиенты и заправить майонезом.

Зеленый салат с креветками
200 г креветок, 2 огурца, 100 г горошка, пучок укропа, 2 ст. л. сметаны, соль, специи по вкусу.
Креветки отварить и очистить. Огурец нарезать мелкой соломкой. Укроп измельчить. Соединить все ингредиенты и заправить сметаной. Добавить соль, специи и перемешать.

Салат «Запеченный перчик»
2 перца, 2 картофелины, 50 оливок, 4 листа зеленого салата, 2 ст. л. майонеза, соль, специи по вкусу.
Перцы положить в форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут, чтобы кожица стала мягкой, затем положить в полиэтиленовый пакет и оставить на 10 минут. Аккуратно снять кожицу с перца и нарезать соломкой. Картофель отварить и нарезать небольшими кубиками. Салат нарезать полосками. Соединить все ингредиенты и заправить майонезом.

Салат «Нежность»
1 редька, 2 моркови, 2 яйца, пучок зеленого лука, 3 ст. л. майонеза.
Яйца отварить вкрутую. Редьку, морковь вымыть, очистить и натереть на терке. Лук и яйца очистить, измельчить. Соединить все ингредиенты и заправить майонезом.

Салат «Робинзон»
3 моркови, 1 вареная свекла, 200 г сыра, 0,5 стакана изюма, 0,5 стакана грецких орехов, 5 зубчиков чеснока, 250 г майонеза.
Морковь, свеклу, чеснок и сыр натереть на терке, отдельно друг от друга. Изюм тщательно вымыть, грецкие орехи измельчить. Смешать морковь с изюмом, свеклу с грецкими орехами, сыр с чесноком. В салатницу выложить слои: морковь с изюмом — сыр с чесноком — свеклу с грецкими орехами, каждый слой промазать майонезом.

Салат «Грибная полянка»
200-300 г маринованных грибов, 200 г сыра, 3 картофелины, 250 г ветчины, 4 яйца, 250 г майонеза, по 1 пучку зелени петрушки и укропа.
Маринованные грибы вынуть из банки, промыть кипяченой водой. Зелень мелко нарубить. Ветчину нарезать небольшими кубиками. Картофель и яйца сварить, очистить и нарезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Выложить все ингредиенты слоями в глубокую миску, промазывая каждый слой майонезом: грибы — зелень — ветчина — картофель — яйца — сыр. Сыр не надо смазывать майонезом. Положить на сыр плоскую тарелку. Аккуратно перевернуть миску на тарелку и снять ее. Салат окажется на тарелке, наверху — грибная полянка.

Салат с крабовыми палочками
4 вареных яйца, 1 упаковка крабовых палочек (150 г), 1 плавленый сырок, 100 г замороженного сливочного масла, 1 луковица, 1 яблоко, 250 г майонеза.
Яйца сварить, отделить белки от желтков. Белки измельчить. Сырок и сливочное масло натереть на средней терке. Лук мелко нарезать. Крабовые палочки нарезать соломкой. Яблоко без кожуры натереть на средней терке. Салат укладывать слоями: белки — сырок — масло — лук — крабовые палочки — яблоко. Сверху салат залить оставшимся майонезом и посыпать измельченными желтками. Украсить по желанию.

Салат « Сладкая курочка»
1 куриная грудка, 150 г консервированного ананаса, 5 штук чернослива, 100 г консервированной кукурузы, 70 г сыра, 5 ст. л. майонеза, соль, специи по вкусу.
Куриную грудку отварить и нарезать кубиками. Сыр натереть на терке. Чернослив нарезать колечками, ананас — кубиками. Соединить все ингредиенты и заправить майонезом.

Салат «Мужской каприз»
200 г говядины, 1 луковица, 2 яйца, 100 г сыра, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. майонеза, соль, специи по вкусу.
Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Лук нарезать полукольцами и вымочить 10 минут в смеси 1 стакана воды и 1 ст. л. уксуса. Сыр и сваренные яйца отдельно натереть на терке. Выкладывать слоями: лук — майонез — мясо — майонез — яйца — майонез — сыр — майонез.

Салат «Цветик-семицветик»
1 куриная грудка, 50 г сыра, 5/b0 г изюма, 100 г консервированной кукурузы, 3 соленых огурца, 3 куска белого хлеба, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 50 корейской моркови, 4 ст. л. раст. масла, 4 ст. л. майонеза.
Сыр натереть на терке. Изюм — размочить. Куриную грудку нарезать небольшими кубиками и обжарить. Лук обжарить отдельно. Хлеб нарезать маленькими кусочками и обжарить. Все ингредиенты выложить на плоское блюдо: в центре — корейская морковь, вокруг нее горками все остальные составляющие — 7 лепестков. Майонез смешать с измельченным чесноком и красиво распределить поверх лепестков.