Сегодня:

Имеет ли администрация право без согласия работников осуществить перевод на безналичную систему оплаты труда? Какие документы предоставляют это право?

Работодатель не может без согласия работника изменить ранее установленный порядок выплаты заработной платы. Данный порядок урегулирован статьей 136 ТК РФ. Также в силу статьи 10 ТК РФ составной частью правовой системы РФ являются общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные РФ международные договоры.
Кроме того, в силу статей 9, 136 ТК РФ регулирование отношений связанных с порядком выплаты заработной платы может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, трудовых договоров.
Указанные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (статья 9 ТК РФ).
Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. «Об охране заработной платы», которая подлежит обязательному соблюдения на территории России, предусмотрено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением тех случаев, когда иной способ ее выплаты предусматривается законодательством данной страны, коллективными договорами или когда имеется личное согласие на то самого трудящегося.
Следовательно, законодатель не допускает без согласия работника выплату заработной платы путем ее перечисления на счет работника. Выплата заработной платы в безналичной форме возможна только если соответствующее условие отражено в коллективном или в трудовом договоре. Это касается и последующего перехода на безналичную форму оплаты: если в коллективном или трудовом договоре работодателю предоставлено право перейти на безналичную форму оплаты, то это возможно.
Если такое условие в тексте ни одного из этих договоров не прописано, то организация не может в одностороннем порядке (без учета мнения работника) перейти на безналичную форму оплаты труда. В таком случае работодателю прежде необходимо внести изменения в трудовой либо коллективный договор. Иной возможности для перехода на безналичную оплату труда ТК РФ не предполагает.
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (статья 44 ТК РФ). Порядок заключения коллективного договора урегулирован главой 7 ТК РФ.
Изменение положений ранее заключенного с работником трудового договора осуществляется в порядке статьи 72 ТК РФ: допускается только по соглашению сторон путем заключения соглашения об изменении трудового договора в письменной форме.